Жилищное право

Вопрос по капитальному ремонту лифтов

Прислали уведомление о проведение собрания собственников на кап. ремонт 9-ти лифтов в доме. Сумма 18 миллионов. 5 процентов с собственников - 900 тысяч. Собственников в доме не больше половины. Так что сумма выйдет совсем немаленькая. Могу ли я отказаться от оплаты этой услуги? Старый лифт весь исписан (и ручкой и в прямом смысле) . Новый тоже и испишут и зассут. Не вижу смысла платить деньги за это.
Могут ли меня обязать?
ZZ
Zolotoi Zolotoi
43 051
Радоваться надо, если Ваш дом попал в Программу бюджетного (95%) софинансирования кап. ремонта, хотя бы и только в части лифтов.
А раз частных собственников в Вашем доме не больше половины, то из этих 900 тыс. руб. примерно 450 тыс. длжен будет внести муниципалитет, как собственник муниципальных квартир.
Но даже если Вы не понимаете своей удачи и выгоды, то решению общего собрания собственников помещений в доме (принятому 2/3 голосов ВСЕХ собственников) , подчиниться придется, даже если лично Вы проголосуете и против.

Источник - п. п. 1 п. 2. ст. 44, п. 1 и 5 ст. 46, п. п. 2 п. 1 ст. 154, п. 2 и 3 ст. 158 ЖК РФ
НР
Надежда Ратманова
93 562
Лучший ответ
Zolotoi Zolotoi Мне жаль впустую потраченных денег. Изуродуют же, уроды...пардон за тавтологию
Да, вы обязаны содержать совместное имущество и вам повезло еще что только 5 % ..остальная половина собственников муниципалитет так же заплатит.. непереживайте
Мы все это проходили полтора года назад. Новые лифты гораздо лучше, из не так просто испортить. А 5% оплаты раскидывается в рассрочку на год
Zolotoi Zolotoi У нас такие уроды в парадной, что испортят всё и вся. Вот если бы там видеокамера стояла, чтобы вандалов записывать - вот за это я бы денег не пожалела.
Смотря сколько собственников в доме. ?
если больше половины - могут принять соответствующее решение. ( а остальные квартиры - в собственности муниципалитета). Тогда вы будете ОБЯЗАНЫ участвовать в ремонте.
И что вы упираетесь? с вас же не все 18 миллионов брать собираются.
А в новом лифте может и не так сильно гадить будут
АБ
Андрей Б
79 290
Zolotoi Zolotoi Гадить будут еще сильней ибо уроды. Видеокамеры, к сожалению, в лифтах не предусмотрено, а не повредила бы