Квартира полученная в бездотационном доме за ненадобностью отдана обратно гос-ву.
В 2015 году перед отдачей квартиры были закрыты все счета (коммунальные, электричество)
Вчера на эл. почту пришло письмо о задолженности в 3 000 руб (за свет). Документы (к счастью) ещё не выброшены, там есть справка из мосэнерго о закрытии. Что в этой ситуации лучше сделать?
Жилищное право
Откуда задолженность за электричество?
По дог. найма в бездотационном доме Вам предоставили квартиру в пользование. Договор был расторгнут соглашением сторон насколько можно догадаться. В связи с расторжением договора и освобождением жилого помещения ваши обязанности по договору прекратились.
О расторжении договора Вы, насколько можно понять, уведомили и Мосэнергосбыт в том числе в связи с чем, насколько можно понять, " были закрыты все счета (коммунальные, электричество)".
Езжайте со всеми имеющимися у Вас доками по квартире и этим уведомлением о задолженности в Мосэнергосбыт и разбирайтесь на каком основании за какой период этот долг и именно у вас.
Напишите заявление с приложением копий всех имеющ. у вас доков, напишите, что у вас нет обязанности оплачивать с даты расторжения договора, просите провести проверку по этому начислению. напомните об ответственности по ч. 6 и 7 ст. 157 ЖК РФ.
ЖК РФ Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/99ef02705a98caca257e340e12f070da51e7461a/
Катерина Баталова
Спасибо что ответили. Вы правильно меня поняли, всё точно так. Придётся ехать, разбираться. Это проще чем ждать суда, да и это в моих интересах...
Надо быстрее в Энергосбыт идти. Документы не забудьте.
Если в ближайшие 30 дней платёж ( не менее размера месячного потребления не поступит - энергетики отключат в бесспорном порядке
Написать ответ о непризнании задолженности с приложением сохранившихся документом. Ничего не оплачивайте, т. к. своим платежом вы признаете долг. Ждите, когда на вас подадут в суд, там вы сможете признать долг ничтожным. Мы так разбирались с "долгами" по Водоканалу в Ростове.
Катерина Баталова
Спасибо за ответ. Получается мне просто обжидать когда мосэнерго подаст на меня в суд. Снять деньги с карты в счёт долга они не в праве?
на " дурака" прислали..
Могут еще через судебный приказ взыскать - это у них просто. Главное - не провороньте, когда решение придет - сразу опротестуйте (там 10-дневный срок со дня решения суда).
Вася Хаббулин вам все написал верно, но при любом раскладе (на всякий случай ),если заявят взыскание через суд, должны заявить в суде п. 1 ст 196 ГК РФ Общий срок исковой давности, который составляет три года, а значит платить не должны и взыскать его не смогут. https://www.zakonrf.info/gk/196/
У вас он составляет более 3-х лет. Не заявите суду статью, взыщут все и пени тоже, если основания для взыскания будут. Раз есть справка из Мосэнерго об отсутствии задолженности, это доказательство, что долга нет, до суда дело дойти не должно. Удачи!
документы какие? о ненадобности? и возврате?
провод идет к соседу---факт
Заплати, пока фсб не приехало и не отобрала комп телик и телефоны потом еще посадят по помощь терористам)
О как! А сдавать или продать кв. не выгодней?
Добрый день! Я официальный представитель АО "Мосэнергосбыт" в социальных сетях.
Для внесения изменений в лицевой счёт вы можете обратиться в любой удобный для вас клиентский офис компании и предоставить следующие документы в оригинале (либо нотариально заверенные копии):
- правоустанавливающий документ на объект недвижимости (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, завещание, договор дарения, соглашение об уступке прав по договору долевого участия в строительстве, акт о передаче квартиры в собственность) либо договор социального найма;
- паспорт.
Также вы можете прислать указанные документы на электронную почту Info@mosenergosbyt.ru.
Если у вас еще возникнут вопросы, просьба написать более подробно информацию по вашей ситуации и номер лицевого счёта в личные сообщения одной из официальных групп АО "Мосэнергосбыт" Вконтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Instagram и т. д.
- паспорт.
Олеся Постнова
документы покажите