Жилищное право
Дарственная на квартиру между близкими родственниками.
Как и где (МФЦ или нотариус) оформить договор дарения квартиры между родными братьями, чтобы никто и никогда не смог оспорить этот договор через суд? Под "никто и никогда" я подразумеваю самого дарителя, либо супругу или детей дарителя, в случае его смерти. Спасибо.
дарение могут оспорить даже он будет хоть как оформлен.. лучше куплю продажу сделать еще и вычет можно получить
Serik Kospanov
Ответ неверный. Оспорить договор дарения практически невозможно. А вот делать продажу в данном случае не стоит, поскольку даритель женат и скорее всего это совместно нажитое имущество супругов. И вычет вы не получите, поскольку сделка между родственниками. И оспорить ее можно будет легко доказав что передачи денег на самом деле не было.
В Регистрационной палате его оформляют в простой письменной форме. Нотариус не нужен. В договоре дарения обязательно указать, что брат дарит брату. Представить документы, подтверждающие родство и приложить их копии. Чтоб налоговая не выкатил налог одариваемому за полученный подарок.
Оспорить можно что угодно, если будут основания. К примеру, брат убьет брата (или будет покушаться на его жизнь или жизнь его родных), тогда договор дарения можно отменить.
В вашем случае лучше оформить сделку купли-продажи.
Владимир Барсуков
А как оформить куплю-продажу, если у меня нет таких денег, порядка 3 млн. руб. ?
Квартира куплена в браке? Невозможно провести сделку без супруги
Владимир Барсуков
Я старший брат. Мой родной брат на неск. лет младше. После смерти мамы некоторое время назад, согласно её желанию, брат себе унаследовал убитую квартирку, и я не противился воле матери. Брат не был тогда женат. Мы с ним устно, чисто по-братски, по-родственному договорились, что через какое-то время он мне эту квартиру подарит. Недавно брат женился, и что-то как-то в его поведении и речах изменилось. Стали проскальзывать некие оговорочки, "по Фрейду", так сказать ...
Если так можно, то оформите сначала завещание а потом дарственную. Оспорят (вдруг) дарственную, в силу вступит завещание.
Екатерина Федорова
Завещание то можно хоть каждый день менять. К тому же, придется ждать, пока братец помрет, а там, судя по всему, срочно нужно квартиру переоформить..
Составляется 3 экз. договора дарения, платится госпошлина за переход права собственности в размере 2000,00 рублей, документы сдаёте в МФЦ и вот вам счастье. Договор дарения практически отменить нельзя.
Однако если квартира куплена в браке, тогда необходимо согласие на сделку второй половины.
Владимир Барсуков
Если квартира приобретена в браке, то подарить брату собственник сможет только свою долю квартиры. Если это только его личное имущество, то заключает обычный договор, регистрирует и избавляется от ненужной собственности. Отменить договор дарения чрезвычайно сложно.
Но, если собственник таким образом хочет увести недвижимость от предполагаемых претензий жены, надеясь потом так же легко ее (квартиру) вернуть, то есть большая опасность, что этого не произойдет. Квартира так и останется собственностью брата, а потом его наследников. (Это я просто фантазирую на тему вопроса, вполне вероятно, что у вас всё не так.)
Владимир Барсуков
а что братишка на улице хочет доживать век ?..или у него есть жилье?