Жилищное право

Скажите, пожалуйста: Из какого расчета составляется стоимость оплаты за услуги жилищно-коммунальные в месяц. Из ра

Из расчета количества проживающих (прописаных) людей в квартире или же из расчета общей жилой площади в квартире Заранее спасибо.
Подведем итог по предыдущим ответам :) :
1. Коммунальные услуги:
- вода холодная, горячая, газоснабжение, электроснабжение, водоотведение, отопление начисляются в соответствии с установленными тарифами. Данный тариф (норматив) рассчитывается в зависимости от количества зарегистрированных и проживающих граждан. В случае, если хотя бы на один ресурс имеется счетчик - то оплата по счетчику, независимо от количества проживающих. См. п. 15, 16 Постановления Правительства РФ от 23.05.06 № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", расчет норматива имеется в Приложении к данному Постановлению.
В случае Вашего отсутствия свыше 5 дней, ТОЛЬКО на ресурсы, по которым НЕТ СЧЕТЧИКА, Вам необходимо: в течение ОДНОГО месяца, как Вы вернетесь, подать ПИСЬМЕННОЕ заявление в соответствующую организацию о том, что Вам необходим перерасчет. К заявлению ОБЯЗАТЕЛЬНО прилагаются документы, подтверждающие Ваше непроживание: коммандировочное, справка из больницы, билеты, счет из гостинницы, справка из ОВД о временной регистрации, и т. п. (п. 56 Постановления № 307).
Отопления это не касается (п. 54 Постановления) , по нему перерасчет "по отсутствию" не исполняется.

2. плата за жилое помещение.
- независимо от того, живет ли собственник в квартире, или не живет, он ОБЯЗАН нести расходы по содержанию своего имущества. Общее имущество многоквартирного дома - тоже Ваше, на праве общей долевой собственности с соседями (ч. 1 ст. 36 ЖК) . Его нужно содержать в ЛЮБОМ случае (ст. 210 ГК, ч. 3 ст. 30 ЖК) .
В случае отсутствия перерасчет невозможен. Причем, начисление идет независимо отколичества проживающих и зарегистрированных, а зависит от площади жилого помещения (ст. 39, ч. 1 ст. 155 ЖК и особенно - ч. 11 ст. 155 ЖК) .

3. жилищные услуги, не являющиеся коммунальными.
- например, вывоз мусора, утилизация мусора, охрана мест общего пользования, и пр. : в зависимости от условий договора с управляющей компанией или ТСЖ. Чаще всего здесь делают перерасчет как и за коммуналку, да и начисляют чаще всего по количеству проживающих ИЛИ зарегистрированных граждан.
При временном отсутствии порядок по перерасчету тот же: в теч. месяца письменное заявление + документы.

Если Вы не подавали заявления, или опоздали со сроком - никакого перерасчета не ждите. А начисляют, т. к. за Вашей квартирой не следят - кто, когда и куда ездит. Сообщить в установленные сроки - это Ваша проблема, а не проблема ресурсоснабжающей организации, которая имеет только один документ: сведения о зарегистрированных лицах.
Askhat *****
Лучший ответ
Конкретнее.
Электроэнергия - счетчик
Вода - счетчик, если нет такого, кол-во зарегистрированных
Содержание и текущий ремонт совместного имущества в многоквартирном доме - количество кв. м. общей площади вашей квартиры
Ann Svit
Вода хол. и гор., газ, водоотведение берется с чел.
Остальные ком. услуги с общ. площади жилья.
Электроэнергия по счетчику.
Если на воду и газ есть счетчики, то по их показаниям.
Анна Гресь
согласна со всеми вышеотвеченными, но еще может быть внутреннее положение принятое ЖК, ТСЖ и..., о том, что при условии сдачи квартиры в аренду и отсутствие счетчиков воды насчитывать на кол-во проживающих по договору аренды.
В соответствии с ч. 2 ст. 156 ЖК РФ размер платы за пользование жилым помещением, платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения. Порядок расчетов за услуги жилищного хозяйства утвержден постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491.
В силу ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Порядок расчетов за коммунальные услуги определен постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307.
Петр Петров
Если я не ошибаюсь, то учитывается и то, и другое. Например оплата отопления и газа смотрят по кв. метрам. А вот хол. и гор. вода по кол-ву прописанных людей. При этом учитывается показания счетчиков в квартире и общих в подвале.
Доказать, что вы не проживали в данный период практически не вазможно и так как у вас нет никаких счетчиков, то расчитываятся по принятой норме, вода на человека в сутки 200-300 литров, свет и газ то же определенное количество