Жилищное право

задолженность по жилищно-коммунальным услугам

имеет ли право коммунальная служба в случае наличия задолженности по жилищно-коммунальным услуга отключить электроснабжение и горячее водоснабжение в квартире?
Ре
Регинка
Имеет. Согласно: Жилищного кодекса.
Ваша задолженность недолжна, превышать более 2 месяцев.
Конечно имеет. Но смотря какая задолженность. У нас в регионе чернз 3 месяца в суд могут на неплательщика подать. и как следствие.. . В газетах местных пишут- люди по 10 лет не платят, им периодически свет, газ отключают . Лучше до такого не доводить.
НЕТ: ГК часть 2 ст. 546 Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии. СПЕЦИАЛЬНО УКАЗАНО, что только ЮРИДИЧЕСКОЕ лицо.
УК РФ Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения

(введена Федеральным законом от 27.05.1998 N 77-ФЗ)

1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Из всего этого следует, что не имеют права, но отключать будут т. к. согласно УК ответственность наступает только при крупном... тяжком... А если Вы просто не покушали и сидите в темноте, то бояться им нечего.
Наталья Иванова А п.3 ст. 523 ГК, который прямо указан в п. 1 ст. 546 ГК по вашему уже отменили? =)
Шахбоз Исмоилов Читайте ВНИМАТЕЛЬНО: п. 1 ст. 546 абзац 2 : статья 523 применяется тоже только для ридических лиц.
Может, если Вы не платите в течение 3 месяцев.
Kireev.ml