Жилищное право
Ошибочно назначили задолженность за коммунальные услуги
Сегодня пришли счета на 100 с лишним тысяч о задолженности по жкх, при том что лицо зарегестрированно совершенно в другом городе, но в точности на мое имя, фамилию, отчество и даже дату рождения. Никакой недвижимости, родственников у меня там нет и не было, а в банке разводят руками и говорят что ничем помочь не могут. У меня теперь заблокированны все счета из-за этой ошибочной задолженности и я можно сказать осталась без денег вообще. Куда идти, к кому обращаться? В том город выехать возможности нет (сменный график и собственно денег теперь тоже нет)
Если заблочен счет, то в Банке берете документ на основании которого БАНК выполнил блокировку. Банку поступает исполнительный лист на котором указан ФИО пристава (органа по решению которого выполняется данное действие). Вот получив этот документ вы можете обратиться к данному сотруднику и объяснить ситуацию.
Ч. 3–5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иной иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях…» «При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности…»
Кроме того, деньги на счете могут быть не только арестованы, но и направлены на погашение долга. При этом разрешения у владельца банковского счета спрашивать НЕ БУДУТ, но проинформируют (если подключена услуга SMS-информирования). Если в банк от судебного пристава поступает постановление о взыскании задолженности, то банк должен его исполнить.
Суд/приказ в первую очередь отменять надо
Срочно и письменно заявления в банк и прокуратуру. А далее- по советам выше.
Обратитесь за защитой в прокуратуру своего района.
Судебный приказ пришёл? Или уже приставы начали работать?
Если приказ, то заявление на отмену напиши мировому судье, который вынес приказ, с указанием, что это не ты.
Если уже исполнительное производство, то тут нужно уже к приставам идти и возможно в будущем обжаловать судебный приказ.
Надежда Голубева(Седова)
Я приказ не получала, а счета заблокированы и сняти все оставшиеся копейки
Надежда Голубева(Седова)
И еще: приставы другого региона.