Живём в неприватизированной (муниципальной) квартире. Образовалась задолженность по ЖКХ. В квартире прописано 3 человека (1 из которых наниматель, соответственно).
Управляющая Компания обратилась в суд, а суд вынес судебный приказ о взыскании задолжености со всех прописанных лиц в солидарном порядке.
Вопрос. Каким образом оплатить только свою часть?
Думаю написать заявление в УК с просьбой обозначить всю сумму долга и предоставить реквизиты для оплаты.
Если я выплачу треть долга, а потом буду также оплачивать коммунальные услуги в размере 1/3 (одной трети) от их стоимости по платёжке, будут ли ко мне претензии? Спасибо!
Жилищное право
Как оплатить свою часть долга по ЖКХ?
Вы получали судебный приказ? Когда? Все сроки на отмену с даты получения
Евгений Марцинкевич
Сегодня получил.
Вам отменять судебный приказ и если выйдут в исковое производство уже в нём применять сроки исковой давности и снижать задолженность, пени и определять на каждого зарегистрированного сумму выплаты долга.
В данный момент пристав у кого найдёт деньги с того и спишет их в счёт выплаты долга. Вам не будет 1/3 считать. После выплаты долга те, кто оплатил излишки от своей 1/3 доли, вправе взыскать через суд деньги с других.
Реквизиты УК, сумма долга, госпошлина указана в судебном приказе. Зачем вам писать им ещё что-то.
Пока не будет погашен долг к вам тоже будет претензия от УК.
Евгений Марцинкевич
Т. е. если отменить приказ, и выйти с иском в суд, то суд в решении пропишет обязанность каждого оплатить 1/3 долга?
Чтобы платить только свою часть, нужно на будущее оформить раздельную оплату, чтобы начисляли только свою часть. А пока у вас солидарная ответственность по всему долгу, а не по его части. Вот когда/если вы её исполните, у вас будет право взыскивать через суд с остальных солидарных должников. При солидарной ответственности это проблема не кредитора, а должников.
Эрдоган: Мы можем рассмотреть вопрос о признании геноцида индейцев
и требовать выслать 300 миллион белого населения на старый свет в пользу
(и негров в Африку) 300 тысяч индейцев.
"Решения по историческим событиям принимают историки, а не политики
(и негров в Африку) 300 тысяч индейцев.
разделить платежки давно пора и платить каждый за себя..
К вам не будет.
Евгений Марцинкевич
А если остальные лица не станут его оплачивать? УК не сможет "повесить" остаток на меня?