Всем доброго времени суток!
Ситуация такова что 28 марта этого года умерла моя мама, единственный собственник квартиры где прописаны я и моя дочь (13 лет), волокита с бумагами, похороны, горе в семье. Выясняла что долги по жкх просто огромные 300 т. р, за газ и свет я оплатила 4 и 9 тысяч. Поехала в жк с просьбой о рассрочке по долгу, я не нытик и не бездарь, работа хорошая, но я в декрете сыну всего 11 месяцев, дали выписку из которой видно что последний платёж был 2015 году, подсказали что можно оплатить последнии 3 года задолженности. Отправили к юристам жилконторы, прихожу мол так и так ситуация такова что сижу с двумя детьми в декрете, о долге не знала, да сама лох могла бы и проверить, но давно живу у мужа, и не думала об этом. Мать с отчимом говорили что платят по немногу, так как они то работали то нет и пили сдавая эта квартиру.
Говорю хочу платить текущие платежи 7т. р в месяц, а долг общий погасить за 2 года рассрочкой. И тут понеслось, на меня вылили ушат помоев
-Хотите и квартиру получить и чтобы Вам долг списали?
-Как только вступите в наследство мы вам такой долг выкатим что арестуют все ваши счета и карты!
-На каком основании вам рассрочка? Вы же прописаны, ну и что что платили ку в другом месте.
Хорошо говорю, в квитанции долг основной указан, и в выписке, без пеней 300 000, если я их погашу единовременно можно ли не платить пени? На что мне ответили что как только я погашу долг, в следующей квитанции, придёт на этот долг расчёт по пеням. Сколько? Не понятно бухгалтер рассчитает. В выписке понятно пеней нет.
Поехала домой еле сдерживая слезы, у дочки день рождения сегодня, думаю как так я человек живущий без долгов и судов, планирующий каждую копейку оказалась в такой жопе? Родителей не выбирают, я маму не виню. Но ...
Вопрос 1: Неужели и правда нельзя как нибудь уменьшить или хотя бы рассрочить долг? Как быть с пени и как узнать их начисление?
Вопрос 2: Солидарен ли отчим по долгам мамы за жкх, (он в кв не прописан, они жили в его двушке ) ведь они вместе жили на деньги от ее сдачи.
Спасибо за ответ.
Жилищное право
Долги в наследство по жкх
4 года УК деньги были не нужны, а сейчас все и сразу. До оформления квартиры в собственность постарайся оплатить полностью (без) пени все квитанции с марта. Потом суд это зачтет в твою пользу.
После оформления квартиры желательно найти хорошего спокойного адвоката по жилищным делам. Он напишет грамотное заявление в УК о рассрочке. Обязательно просите и пени снять. Не факт, что УК откажет.
Если все же откажет, обращайтесь в суд. Докажите документально, что все сразу погасить не можете, но есть все возможности погасить долг за 2 года. Обычно, в суде УК идет на мировое соглашение. Если нет, то на 90% суд удовлетворит ваш иск. Но пени он снять не имеет права. И срок погашения, скорее всего, установит в 1 год.
Настя Ремига
Спасибо!
и к делу...
12. Обязательно напишите в УК заявление о Вашем желании заключить соглашение о рассрочке выплат (теперь это называется "соглашение о порядке внесения платежей"), в нем обязательно укажите какую сумму Вы хотели бы вносить единовременно (старые долги мамы + текущие расходы за месяц) и оставьте себе экземпляр ткаого заявления с пометкой о приеме
2. Отчим был официальным (брак был зарегистрирован)? Если да, то отчим официально был членом семьи Вашей мамы и в силу ст.. 89 СК РФ он обязан был не иметь общий с ней бюджет.
3. Вот только после этого Вы сможете сами обратиться в суд за определением порядка внесения платежей (поскольку УК Вам явно откажет или промолчит,). А вот в исковом заявлении Вы и укажете на истечение срока исковой давности и выразите желание заплатить только за последние 3 года. Грешно, конечно, но что мешает Вам в суде указать, что Вы передавали маме (отчиму) свою долю платежей за себя и ребенка?
4. Продолжайте сдавать квартиру и платите по долгам (пока суд да дело..), только не забудьте указать, за какой именно период Вы погашаете задолженность (вот только не забывайте о ПОСЛЕДНИХ ТРЕХ годах)
Тупой Спамер
ох... так много опечаток - да. как у всех сов, зрение у меня...
конечно, не 12й пункт, а первый
Отчим БЫЛ ОБЯЗАН иметь общий бюджет с Вашей мамой
конечно, не 12й пункт, а первый
Как такое может быть, что вы не знали о долге? Почему с вас как с зарегистрированного в квартире лица не начали все это удерживать давным-давно?
Настя Ремига
Не знаю! Правда не знаю!
Примите мои соболезнования.
К сожалению, здесь есть ваша очень большая вина. Раз вы с ребенком были зарегистрированы у мамы, то просто обязаны были оплачивать хотя бы свою часть квартплаты. 300 тысяч очень большая сумма, странно, что ни вы, ни мама не видели уведомлений об уплате долга. Ну да сейчас уже поздно об этом говорить . Я советую вам посмотреть на дело под другим углом. Вы получаете в наследство квартиру, которая наверняка стоит в разы больше, чем сумма долга. Заплатите и забудьте.
1. никто не обязан с вами заключать соглашение о реструктуризации долга, но в праве
2. Если брак был зарегистрирован то отчим несет ответственность по долгам супруги исключительно в переделах совместного имущества (ст. 45 Семейного кодекса рф ) и имущества полученного по наследству, т. е. если у них совместного имущества не было, то соответственно и долг у него не появился. Мелочевку бытовую, которую они покупали конечно можно посчитать, но на практике думаю это не сыграет особой роли, если говорить о совместном имуществе нужно говорить о недвижимости и автомобилях и прочих дорогостоящих вещях приобретенных в браке.
3. Пени платить будете до момента погашения основного долга. т. е. сколько начислят в соответствии с законом, за этот период столько и должны будете оплатить. Для того, что бы узнать их размер напишите заявление в УК с просьбой рассчитать пени на определенную дату, н-р на дату поступления этого вашего обращения.
4. Если будете решать об оплате долга единовременно, то кредит вообще не выгодно брать, выгоднее платить пени по долгу) единственная опасность тут это отключение вас от услуг электроснабжения и водоотведения, если уже дойдет до этого, то без кредита не обойтись. Совсем радикальный способ это конечно продажа квартиры.
Настя Ремига
Спасибо, нет конечно продавать ее не буду. Буду платить долг что же делать, а электроэнергия отдельно оплачивается долг я погасила.
Бывает и такое.
Не хотите долги наследовать, отказывайтесь от наследства.
Настя Ремига
Отказываться глупо, не прочитали главного
Вы укажете на истечение срока исковой давности и выразите желание заплатить только за последние 3 года.
Ну, долги и долги... Наследство - и с плюсом бывает, и с минусом. Если долги больше в денежном выражении, чем само наследство - вы вправе от него отказаться.
Настя Ремига
Не дополнила вопрос
сдается мне, что долги по ЖКХ вместе с жильем не переходят. Это возврат кредита ложится на получателей наследства, а с ЖКХ...
Настя Ремига
К сожалению ещё как переходят, дополнила ?
Насима Ильц
ВСЕ долги наследодателя принимаются наследниками вместе с наследством.
Сколько Народу ни говори, что ВЕСЬ МИР - ТЕАТР, а он всё продолжает играть в долги, кредиты, болезни... ☺