Жилищное право
долг жкх по наследству несовершеннолетнему, см. далее
Здравствуйте! Мой несовершеннолетний сын получил в наследство квартиру от папы. В ней по ЖКХ были долги. Мы за квартиру судились больше года. Т. е. этот год квартира не принадлежала никому. Но в ней прописан 1 человек, за которого приходили счета на ЖКХ услуги. Вопрос обязаны ли мы платить долги за этот год???
Конечно т. к. наследуется не только имущество, но так же и долги.
Согласно статье 1175 ГК РФ, «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».
Наследник (или его представитель) должен четко понимать, что если он принял наследство после умершего родственника, то вместе с наследством нужно отвечать по всем долгам, в том числе и коммунальным.
Да, потому что принимается с даты его открытия, а когда оформили - не важно. Фактически в той квартире жили? если нет, то можете написать заявление на перерасчет части оплаты за ЖКХ - вода, газ, вывоз мусора. за техобслуживание и отопление перерасчет не делают
Если несовершеннолетний все таки принял наследство, то оплачивать коммуналку обязаны его законные представители. Насчет "не принадлежала никому" - больше никогда такое не говорите. Ну давайте тогда проходной двор устроим из таких квартир, будет жить кто захочет этот год. Я приду поживу, потом бомжи с помойки.
Обязаны ли мы платить долги за этот год? Да, обязаны! Потому что сын получил в наследство квартиру от папы. Чем быстрее заплатите, тем меньше будет ПЕНИ.
Да, обязаны. Вступая в наследство, Наследники принимают не только имущество, но все долги Наследодателя, особенно - касаемо долгов по коммуналке и налогов.