Жилищное право

Оплата долга ЖКХ.

Квитанция по оплате одна (общая). Я примерно рассчитал и оплачиваю свою часть услуг (квитанции есть), брат не оплачивает, из-за этого растет общий долг. В итоге назначен суд (инициатор ЖКХ). Вопрос: какие документы нужно предоставить в суд, как разделить квитанцию (чтобы каждому своя)?Какие могут возникнуть трудности?
давайте по порядку. чтобы при предъявлении в суде квитанций было видно, что именно вы производили расчет за жку, нужно в кассу каждый раз при оплате приходить с паспартом и просить кассира, что бы на обратной стороне она ставила отметку о том, кто оплачивал и ставила свою роспись. Это будет доказательством в суде, то вы, именно вы, производили оплату. В данном случае, как понимаю, чек у вас не подписанный кассиром. В суде вам нужно будет поставить вопрос о разделе финансово-лицевых счетов с братом. Раздел - дело добровольное. Если брат не захочет и от него не будет заявления о согласии, то придется вам обращаться в суд о принудительном разделе. они должны поделить. (конечно если брат вообще прописан в данной квартире) . Не доконца понятно кто собственник квартиры. Если вы вместе с братом, то долг поделят в равных долях. Если собственник вы один, а брат лишь член вашей семьи, то выплачивать долг вы будете в солидарном порядке. Надеюсь помогла, будут вопросы обращайтесь.
Петя Лебедев
Лучший ответ
Идите в ЖКХ и там попросите разделить
в судебном порядке теперь делятся лицевые счета, жкх этого не может сделать. по суду вам сейчас присвоят оплатить задолженность
Любовь Громова
Квартира муниципальная?
Лицевые счета сейчас не делятся. Ответственность за услуги ЖКХ солидарная.
То есть оплатить может кто-то один, а потом взыскивать с другого со нанимателя.

То что Вы пойдете в суд - взыщут полную сумму задолженности. А Вы уж потом в другом исковом производстве взыскивайте с брата.