Жилищное право

Все ли долги по ЖКХ берет на себя наследователь? Слышала, что долг, который больше 3 х лет утрачивает силу. Долги ЖКХ

да он может и вообще не брать но для этого ему нужно отказаться от наследства к примеру от квартирки
вы слышали верно, долг свыше 3 лет можно не признавать но только в том случае если ранее ЖКХ не обращалась с ним в суд к наследодателю,,,, если суд был и присудил выплатить сумму то отвертеться от него не удасться,,,,
Марина Легалова
Лучший ответ
В соответствии со ст. 1152 ГК имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от срока государственной регистрации права.
Если по коммунальным платежам имеется задолженность, то наследник обязан расплатиться по долгам наследодателя, так как в состав наследства входят не только вещи, иное имущество и имущественные права, но и имущественные обязанности.
Иван Евтишин
это решит суд
Долг будет висеть, а я слышал, что через суд приставы станут гасить коммунальные долги с ваших-наших карточек.
Леонид Карпов
Алена Кучерова Уже давно списывают деньги со счетов.
Наследник принимает на себя обязательство по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества. Пример, размер долга 500 000 р., а стоимость принятого наследства 300 000 р. Наследник обязан погасить 300 000 р., оставшиеся 200 000 р. уже не его проблемы. Далее, срок исковой давности не применяется самостоятельно, а только при разбирательстве дела судом, в случае если поступит соответствующее заявление о пропуске истцом срока исковой давности. В таком случае, суд взыщет долг только за последние три года, если такого заявления не поступит, суд взыщет весь долг.
Автоматически ничего не происходит. Долг будет в полном объеме. Просто, когда подадут иск в суд, то ответчик может заявить о применении срока исковой давности и заплатить за последние три года.
Артур 600
Алена Кучерова По долгам жкх теперь только судебный приказ. И если период задолженности свыше 3 лет то суд откажет в его выдаче.
Чтобы дать Вам конкретный ответ, как поступить, напишите мне в комментарий за сколько лет долги. Возможно и без суда обойтись и лишних доп. трат ( судебных издержек), если долги более трех лет.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.