Жилищное право

В каком случае не уплачивается налог 13% с продажи жилья? Я слышала, что поистечении 3-х лет владения, это так?

Натали *
Если Вы владеете жильем менее трех лет (от даты на свидетельстве о регистрации, если наследство, то от даты смерти наследодателя) , то в начале года, следующего за годом продажи, платите 13% от суммы, превышающей миллион по договору купли- продажи. Если больше трех лет, то не платите. В любом случае, независимо от того- есть налог или нет, Вам надо подать налоговую декларацию по форме 2НДФЛ, если Вы налог не платите- просто сумму по договору вписать в графу налгонеоблагаемых доходов.
Cергей Лукоянов
Лучший ответ
или при продаже меннее чем за 1 млн. руб
В общем суть такого 3 года.
это так, а так же, если стоимость жилья менее одного миллиона.
Натали * ок, а подскажите тогда, есть ли способы продать двушку, не выплачивая налог?
может по частям?..
Сергей Шевченко конечно есть,но это уже другая история. необходимо видеть всю ситуацию.
Совершенно верно
Роман Бочкарев
Да
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.