Жилищное право
Подскажите могу ли я сама подать заявление в суд по долгу ЖКХ?
У меня такой вопрос В ЕИРЦ обнаружился не понятный долг за март 2010. ЕИРЦ мне то 7000 тыс начисляет долга то 4100 то 3967 то 3520 сейчас уже 3210. Обращалась в неделю 4 раза каждый оператор дает разные суммы задолга. Обращалась к начальнику расчетный группы отправили в РЭУ решать проблему. РЭУ отправляет в ЕИРЦ вообщем загоняли. РЭУ отказывается на меня подавать в суд ссылаясь что сумма маленькая. Могу ли я сама подать на себя в суд и воспользоваться 196 статьей в которой говорится о истекшем сроке давности? Я не хочу что б висел какой либо долг ЕИРЦ отказывается списывать т к им надо решение суда для основания, РЭУ отказывается в суд подавать т к сумма маленькая .Остается только самой пойти подать на себя. Меня интересует какие бумаги я должна приложить к заявлению и как грамотно написать заявление??? Зарание ВСЕМ ответившим Благодарна
они не подают в суд не потому что сумма маленькая, а потому что вы заявите там о сроке исковой давности, и суд им откажет в иске, они долг не вернут, да еще заплатят суд. расходы- госпошлину и расходы на юриста.
если вам принципиально не нужна задолженность.
То требуйте показать конкретно за какой период 10 года (месяцы) по какой ставке насчитали. вообще вы не залатили в ккие-то месяцы, или не доплатили. Проверьте вменяемость расчета (по ставкам в этот период), и вашим платежкам.
В конце концов. это не 30 тыс. можете и заплатить. и спать сокойно. получив справку об отсутсвии задолженности по жилищ. и комм. услугам . и храните все платежки.
Фишка есть аккуратным платедьщикам заявить недоплату по какой-нибудь коммун. услуге за несколько лет назад- вдруг. в расчете на то. что граждане так долго не хранят платежки. например за наз за ноябрь 09 года.
Достаешь платежку из тумбочки выставленную с со ставкой и итогом полностью оплаченную и тычешь нагломордам в нос, дико извиняются тетеньки в кофтах,. ссылаясь на ошибки в программе компа. прилагаешь заявление и копию платежи. кот. сдаешь в установл. порядке, и убирают из компа задолженность.
Светлана Лапина
так я не хочу им платить дважды. Почему я должна платить то что уже оплачивала? Я хочу добиться от них предоставления бумаги о задолжности с полной разблюдовкой Они мне ее предоставить не могут т к программа у них с апреля 2010 года. Они мне дают бумагу в какой идет строка горячая вода и сумма водоотвод и сумма и т д Только выходит по тарифу я якобы в марте слила 2 куба холодной и 22 горячей воды Это просто не реально а водоотвод 111 кубов Хотя водоотвов считается из суммы горячей и холодной воды вместе слитой. У них там полный дурдом и концов не найти
Светлана Лапина
я подала жалобу в вышестоящую организацию
жалобу на сайты прокуратуры и роспотребнадзора: ук обманывает...
Сделайте проще... Обратитесь с заявление в Прокуратуру.... Ну типа.... прошу проверить законность действий такой то организации... Меня не устраивает.. то-то и то-то... Прокуратора направит копию заявления в эту организацию... а себе затребует копии всех необходимых документов.... А вам через месяц даст мотивированный ответ..
Прежде чем подавать в суд. вы должны попробовать решить вопрос в досудебном порядке. иначе суд может не принять ваш иск. Для досудебного порядка пишите в организацию, по которой у вас образовалась разница в расчетах и просите её обосновать данную разницу. Вам должны ответить в течении месяца, если не ответили. то с копией письма (на письме отметка о приемке письма) и квитанцией (если заказным по почте отправляли) о его отправке в суд.
Светлана Лапина
да уже оббегалась я к ним и все бестолку. Они суют мне бумагу о задолжности а так же квитанцию .Но с каждым приходом суммы разные. Я думаю взять бумагу о задолжности и квитанцию и приложить к иску. Дело в том что они мне за месяц пишут водоотвод 111 кубов это не реально столько в месяц слить воды Объяснить они мне не хотят ссылаясь на то что база у них с апреля 2010 года а долг за март 2010года Только 5 лет не кто о долгах не извещал. Я предлогала разобраться но меня пинают то в РЭУ то ЕИРЦ
Обратитесь очно к юристу
Вы подаете в суд на списание задолженности и в заявленном ходатайстве указываете ст. 196 которую просите суд применить. Заявление пишите в произвольной форме с указанием суммы списания. В канцелярии суда Вам подскажут. Перечень документов суд сам запросит с Ответчика.
Светлана Лапина
Огромное спасибо