Доброго времени суток.
Купил квартиру с долгами по ЖКХ!
Где то платили по среднему (не подавали показания счетчиков), где то вообще не платили!
При покупки вроде бы все было хорошо, НО когда начал переоформлять на себя (стал подавать показания счетчиков), так там такие долги, и где то прошлые хозяева вообще не переоформляли на себя от застройщика и не платили!!
Слышал что вышел новый закон вроди как с прошлого года что долги остаются на старом хозяине! так ли это?
При переоформлении везде писал чтоб делали перерасчет! но как такого изменения я не увидел в переращетах!
Подскажите что тут можно сделать?
Заранее Спасибо!
Жилищное право
Долги на квартире по ЖКХ
Вы оплачиваете коммуналку с момента регистрации права собственности, для чего предъявляете УК и пр коммунальщиком оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации права собственности
Долги всегда оставались на продавце
Копируй ссылку и посмотри
okt.mrm.sudrf.ru/modules.php?cl=1&id=186&name=docum_sud
Копируй ссылку и посмотри
Долги то остаются за старым владельцем, но у вас счетчики. Нужно было фиксировать их показания на момент подписания акта приема-передачи.
В 2013 г. лично продал квартиру сына, которая пустовала, с долгом по вывозу мусора, не платил более более 5 лет и в ней ранее было зарегистрировано 7 человек, (считают по количеству зарегистрированных), так компания по уборки мусора каждый месяц начисляла мне за мусор и накопился долг более 6 тысяч рублей. Ваше право наступает с даты получения документов на эту квартиру, что было ранее с этой квартирой вас не должно волновать. Платите только за своё ,остальное не обращайте внимания., Я им писал заявление, что в квартире никто не живет, мусор не выбрасывают и кто там жил платят за мусор в другом месте (предоставлял справки об оплате). Но меня не слышали и продолжали начислять .я не платил им ни одного рубля и просил чтобы подали на меня в суд.... Затем, спокойно продал квартиру. Они пытались весь долг переложить на покупателя моей квартиры, но покупателю я объяснил, что не плати, пусть ОНИ подают в суд на меня. Вот уже более полтора года прошло и тишина, в суд не подают.
При оплате теперь очень четко указывайте месяц и год оплаты, а то все отошлют на старые долги.
По закону чужие долги мы оплачивать не обязаны. Пусть в суде разбираются с должником.
Kalman Kalmanovich
Счетчик у автора, но такое ощущение, что никто из отвечающих не читает условия задачи.
владелец не может продать квартиру имея задолженности.
тут лохотрон налицо
Тебе Не Важно )))
Они сами купили от застройщика и толком не занимались переоформлением. часть оплаты по среднему было а часть еще записано как на юр лице (т. е застройщик) И тут вообще оплат не производилось ниразу
Kalman Kalmanovich
Да ну? Кто же запретит продать?
Когда покупали квартиру, нужно было в договоре прописывать эти моменты, сейчас бы не было вопросов.
По закону: если сможете доказать, что долги возникли до вас, а не вы "налили" воды за время ремонта или чего ещё, то сможете его обязать оплатить или же, придётся оплатить вам, а с него взыскивать регрессом.
Удачи.
Тебе Не Важно )))
Когда покупали квартиру там все было без долгов! они платили по среднему. а когда я пришел переоформлять и подал показания счетчиков за эл., они были в шоке. тем более в квартире никто не проживает с момента покупки (крутить некому))
И в некоторых моментах они вообще не платили)
В службу ЖКХ или ЕРКЦ приносите свидетельство о собственности, там указана дата с какого момента вы стали владельцем, и с этой даты будут начисления платежей. Так же в ДКП указаны паспортные данные бывшего владельца квартирой, и пускай они сами вычисляют где их искать. А так на будущее, при покупки берите все выписки по задолжностям. Оплата по счетчикам (вода, свет, газ) есть средние данные по которым могут сделать отчет. Но опять же если при сделки вы не писали расписку что покупаете квартиру со всеми долгами. Так что, удачи!
Тебе Не Важно )))
Спасибо! нет такой расписку небыло что покупаю с долгами!
Просто я чудо образом все переоформил на себя, везде писал что бы делали перерасчет, но прошло 2-3 месяца и перерасчета нет. все те же долго висят на мне.
Тебе Не Важно )))
Расписки*
Kalman Kalmanovich
Квартиру с долгами купить нельзя, т. к долги к недвижимости не привязывыаются.