Жилищное право
Обязан ли ЖЭК делать ремонт в квартире?
В комнате холодно, трубы ледяные. Из-за этого во время дождя стены мокнут и появляется плесень, не только на стенах, но и на мебели. Уже который год они не могут решить эту проблему, сколько бы я не ходила
Если квартира не ваша ( не приватизирована) , то обращайтесь письменно с жалобой с вашими проблемами ( в комнате холодно, трубы ледяные, во время дождя стены мокнут и появляется плесень, на стенах, но и на мебели) в управляющую компанию ( ЖЕК ).Должны получить ответ от ЖЕК . если не делают ремонта, то обращаетесь в Жилинспекцию и Роспотребнадзор, если и после этого ничего не делают, вам так и не удалось добиться результата, смело обращайтесь в прокуратуру или сразу подавайте иск в суд.
В этом случае вы можете не только потребовать провести ремонт, но ещё и осудить солидную сумму причинённого вам морального вреда, к иску в суд приложите все полученные вами в ходе решения проблемы документы. Суд в таких делах всегда стоит на стороне собственников, так что благополучный исход дела вам гарантирован. Дело выигрышное, суд будет на вашей стороне.
При чём тут трубы? Отопительный сезон в вашем регионе закончен?
Как поведаете о статусе квартирки, так народ и ответит....
так лето как бы. трубы и должны быть холодными. если конечно вы не на северном полюсе живете
необходимо на руках иметь акт обследования отопления в комнате.. Зимой делаются замеры .. у меня в декабре + 9,8 град С была температура в комнате.. с этим Актом до Мэра города по этапам прошла и стала его позорить.. Зимой поменяли стояк и нашли несанкционированные врезки.. в жилинспекцию с Актом, прокуратуру жалуйтесь..
если квартира не в собственности, то могут что-то сделать, но мало вероятно
вот в этом случае должна управляющая компания. тут разбираться надо, или в стенах щели или что, с них еще и компенсацию морального вреда взыскать можно, и трубы, естественно они заменять должны. Советую заморочиться и найти жилищного юриста. или самим плюхаться как я.
Они должны заделывать швы на панелях со стороны улицы, если дом панельный
К сожалению ЖЭК в квартире никогда не делают ремонтов, они могут сделать ремонт стен с внешней стороны, но в квартире они ничего делать не будут. Попробуйте своими руками сделать, я когда делал, смотрел статьи на https://snipo.ru, а также там есть и стройматериалы и рабочих можно нанять для ремонта.