И тут появился слух, что жэк планирует заменить старые стояки чугунные на новые пластиковые - заменить все центральный стояк, горячую, холодную воду. Когда делал ремонт спрашивал сотрудника жека - можно ли поменять на пластик - нет пластик это плохо - металл это хорошо.. .
Теперь я менять конечно же не хочу - стояк спрятан за стенкой, на стенке дорогая плитка, за работу заплачено много денег, унитаз заменен на инсталяцию (стояк до этого также был спрятан за стенкой - я просто стенку заменил).. .
К сожалению я владею только слухами на данный момент. Из этих слухов замена стояка в моем доме \ районе была прописана ещё в 2008 году, а в 2010 году документ утратил свою актуальность или его потеряли. Как то так.
Сейчас несколько знакомых говорят, что у них идёт массовая замена (в разных районах)
Могу ли я отказаться от замены?
Могу ли я требовать подписания со мной договора, на возмещение за сделанный ремонт (они же будут ломать и не факт, что подороге не сломают (случайно \ по пъяни) чего-нибудь попутно (работает принцип нам здесь не жить)
Должны ли они предупреждать за ранее о замене и предоставлять мне бумажные документы?
Есть ли какой-то другой вариант?
Может ли жек пугать меня отключением отопления, воды? Насколько это законно?
P.S. Я не против замены стояка. Я против того, что я должен попутно переделывать ремонт, а также, что они не отвечают ни за что.
Жилищное право
Делаю ремонт в квартире. Ремонт капитальный - электрика, сантхеника, пол, стены...
Отказаться от замены вы не можете, так как стояк это общая долевая собственность всех собственников квартир в доме, а не лично ваша.
А вот за незаконную перепланировку и закрытый доступ к стоякам вы можете штраф схлопотать по ст. 7.21 КОАП РФ от Госжилинспекции.
Сергей Зыков
Такое ощущение, что у меня нет прав.
Не будем углубляться в тонкости. Категорически нельзя намертво заделывать подводы воды, отопления, канализацию. Можно только мобильные легкие панели. При любой аварии к трубам нельзя будет подобраться. Вас даже могут через суд заставить все сломать, а не они будут вам все заделывать.
Сергей Зыков
Давайте углубимся в тонкости.
Если канализация была за стеной, то после замены канализации должны ли её заделать обратно, положить плитку? Почему нет? Фактически я положил только плитку.
Правильно ли я понял, что в случае ЧП (даже если все трубы на виду) слесари могут сделать всё что угодно - сломать пол, потолок, отбить рядом плитку и т.п. И они за это по закону мне не должны не копейки?
я вам скажу так, у нас аналогичная ситуация. зашили гипсокартоном нишу втуалете где проходят трубы водоснабжения и канализация, наклеили плитку. свои трубы заменили на металопластик, соседям в то время предложили сделать это вместе. получив отказ настаивать не стали. через год у них потекла труба х/в, и они вдруг оценили прелесть замены труб. все повторилось только в обратном порядке, они пришли к нам, на этот раз мы отказались, т. к. ремонт у нас полностью закончен. вызвав аварийку те перекрыли воду всему дому, а т. к. трубы сгнили полностью что превариться не за что, вынесли вердикт менять полностью стояк, и уехали. весь дом без воды, все злые ЖКО тычат постановлениями о незаконности закрытия подступа к общедомовым трубам. короче прешлось стенку ломать, но так как вина наша в этом все же есть (что закрыли, сделав красиво только для себя) аккуратно сняли плитку (как могли, впринцыпе с гипса она легко поддавалась) вырезали нишу только так чтоб слесаря могли подобратся и потом на это место по размеру вырезали фанеру посадили ее на петли задикорировав снятой плиткой. конечно судится можно было, но в России тяжело, тем более когда ответчиками являются подрядные организации, которые появляются и тут же исчезают как тени по утру. мой вам совет ищите компромисс или набирайтесь огромного терпения и денег на хорошего адвоката. удачи
Сергей Зыков
Спасибо за совет и поддержку
ну для начала узнайте правда это или нет, а не верьте слухам, на заборе много что написано, после этого, попробуйте поговорите с ними нормально, разузнайте у них все нормально (будут ли она вам возмещать все что ни вам испортят т. к. ремонт сделал недавно) после этого уже делайте сами выводы хотите ли вы делать замену или нет, да они не имеют никакого права вас пугать отключение отопления и воды, ваше право хотите ли вы менять или нет. например может вы миллионер какой нибудь и у вас там стояк из золота. а не из какого то пластика.. . у меня была почти такая же ситуация, только про счетчики, нам не нужен был счетчик на воду а они нам хотела его поставить, и пугали что отключат воду, в итоге заплатили нам моральный ущерб через суд конечно же))) ни когда, ничего не бойтесь, они по идее не на что не имеют право в вашей квартире, ваша квартире что хотите то и делаете! наш адвокат нам так сказал.
Сергей Зыков
Нормально поговорить не получится. Всмысле я уверено на 100%, что они скажут, что платить за ремонт они не будут.
Словесная формулировка, за то что они несут ответственность вот такая - всё что творится в вашей квартире - ваша проблема, НО центральный стояк их собственность...
Поэтому выйди да положь...
Спасибо за ответ и поддержку.
Поэтому выйди да положь...
Спасибо за ответ и поддержку.