Если есть нотариально заверенная доверенность на продажу квартиры?
Собственнику 85 лет... доверенному лицу 74 года...
Жилищное право
Обязательно ли нужна справка из псих. диспансера о вменяемости собственника? ===>
Справку от психиатра нужно иметь в любом случае, даже если таковое не прописано в условиях предоставления прав и исполнения обязанностей в доверенности, потому что это своего рода индульгенция. Вдруг кто-то из родственников продавца в судебном порядке оспорит сделку купли-продажи после его ухода из жизни, доказывая, что он не находился в твёрдом уме и трезвой памяти. Справка от психиатра исключит все спорные вопросы, потому что подтвердит, что продавец отдавал отчёт своим действиям.
Вообще покупать квартиру по доверенности весьма опасно. Справка в список необходимых документов не входит, но если существует малейшая опасность того, что сделка может быть оспорена, то лучше ее (справку) иметь. Вообще я бы поинтересовалась, почему квартира продается по доверенности? Собственник - лежачий больной? Не сможет подписать договор? Ведь любую из этих причин легко преодолеть. Можно привезти человека к нотариусу, если он плохо ходит, можно нотариуса привезти домой к больному и так далее. 85 лет - возраст преклонный, но не настолько, чтобы человек не мог двигаться.
Анастасия Деликатна
Собственник живет в другом городе... не лежачий... вменяемый... Все может сам... но вот собираем документы на продажу... и запросили справку... он нарколога есть... теперь психиатора просят)))))))))))
Cea Cea
Правильно просят, т. к. достаточно случаев отмены сделок и потере квартиры и денег покупателем.
Справки псих и нарко дмспансеров стоят недешево, первая тыщу, вторая две, льгот нет, нарко 300р. скидывает и все, зато процедура забора мочи весьма унизительна в сортире под надзором медперсонала.
Справки эти теперь требуются на каждой медкомиссии на право вождение транспортного средства, на лицензию всякого оружия самообороны или охотничьего.
При купле-продаже дорогостоящей недвижимости и покупатель, и продавец, в момент сделки должны находиться в здравом уме, ясной памяти, хорошо понимать последствия своих действий, не должны подвергаться психологическому давлению, тем паче каким-либо угрозам.
Сам факт нахождения на учете у психиатров или наркологов не лишает человека дееспособности и соответственно гражданских прав: должно быть решение суда на этот счет с назначением опекунов, но и тогда при получении разрешения органа опеки можно покупать квартиру, в собственниках которой присутствуют недееспособные.
Справки эти теперь требуются на каждой медкомиссии на право вождение транспортного средства, на лицензию всякого оружия самообороны или охотничьего.
При купле-продаже дорогостоящей недвижимости и покупатель, и продавец, в момент сделки должны находиться в здравом уме, ясной памяти, хорошо понимать последствия своих действий, не должны подвергаться психологическому давлению, тем паче каким-либо угрозам.
Сам факт нахождения на учете у психиатров или наркологов не лишает человека дееспособности и соответственно гражданских прав: должно быть решение суда на этот счет с назначением опекунов, но и тогда при получении разрешения органа опеки можно покупать квартиру, в собственниках которой присутствуют недееспособные.
Юра Юшкевич
Какой забор мочи? Выдают эти справки без всяких анализов после трехминутной беседы с врачом.
По договоренности сторон. В список обязательных документов для представления в Росреестр она не входит.
В таком возрасте - желательна...
Нет
85 лет - да, если не хотите сюрпризов и не придерживаетесь такого что риск -благородное дело. Если собственник живет в этом же городе то конечно на регистрацию лучше что бы был он. Дело в том что при покупке квартиры по доверенности вы не сможете быть признанным добросовестным покупателем. Это для вас обязательна и при покупке в ипотеку для банка а для росреестра нет
Sergey Sokolov
"Дело в том что при покупке квартиры по доверенности вы не сможете быть признанным добросовестным покупателем" - это вы откуда взяли?
Дмитрий Дерябин
Сошлитесь на норму закона. Неубедительно.
Похожие вопросы
- адекватность продавца квартиры проверяются при покупке недвижимости справкой из псих диспансера ???
- хотим купить квартиру. на какие моменты при оформлении обратить внимание? обязательно ли нужна справка из БТИ?
- Нужна справка формы № 9 , но собственник общежития в лице коменданта отказывает в выдаче из-зи имеющейся задолженности
- зачем нужна справка из налоговой, для продажи доли в квартире второму собственнику! и нужна ли ваще эта справка?
- Размениваем квартиру. Дочь этим занимается. Говорит нужны справки из пнд и нарко диспансера.
- Приватизация квартиры, с прописанным в ней человеком, состоящим на учете в псих диспансере. возможна ли при предъявлении
- Для суда нужна справка на управляющую компанию о протухшем запахе в холодильнике, где дают такую справку?
- Нужна справка о том что я проживаю по другому месту жительства.
- Я никогда не была прописана у бывшего мужа,после развода ему нужна справка о том,что я разрешаю продать квартиру
- о справке о недвижимости. Напишите кто знает нужна справка что нет сделок с недвижимостью ! Где такую справку берут?