Жилищное право
можно ли заставить застройщика сделать шумоизоляцию
нужен ответ человека, который в этом разбирается, желательно с юридическим образование, не нужно писать всякую ерунду, пожалуйста. Дали специализированное муниципальное жилье в новостройке для сироты. В доме звукоизоляции видимо вообще нет потому что слышно все разговоры, чихание, шаги и прочее. можно выучить кто с кем живет, кто кому изменял и т. д., не говоря уже про более сильный шум. по чертежам дома толщина стен с соседями якобы большая, вроде как несущая стена, но кажется что это как и внутри квартиры между спальней и кухней - около 10 см. соседей слышно со всех сторон в том числе слышно и в коридоре когда соседи выходят из квартиры и идут к лифту. а через стенку в спалне у соседей вообще кухня и сан. узел - слышно как льется вода, что-то отбивают, и по этой стене недавно начала идти трещена под обоями. квартиру давали уже с ремонтом. даже что бы продать квартиру нужно сделать приватизацию, а это не раньше чем через 3,5 года возможно. замерить уровень шума будет крайне тяжело так как соседи шумят в разное время, могут с 7 утра начать орать, а могут весь день молчать, возможно есть какие-то другие экспертизы. можно ли заставить застройщика или администрацию ( пока что им принадлежит квартира) сделать шумоизоляцию или что бы администрация дала жилье в другом доме, иначе через 3,5 года ежедневного шума ( кроме выше перечисленного еще делают ремонт каждый день) можно будет переезжать в психушку, а не в новую квартиру.

кому нужна шумоизоляция, тот ее и делает
Павел Крылов
ну с таким успехом их можно было сделать из листа гипсокартона. должны быть нормы. если не знаете ответ не нужно писать, в самом начале была просьбы писать по существу.
Муниципальное жильё как стандартные строятся каждое по своим стандартамым типам. Любые персональные пожелания жильца исполняются по отдельной оплате заказчика (жильца) в частном порядке.
Если вы уверены что характеристики жилья не соответствуют заявленным и оплаченым муниципалитетом, то заказываете, на свои деньги, независимую экспертизу и если она подтверждает что жильё не соответствует изначальному плану и требованиям, то опять же сами подаете на свои деньги в суд на доработку, а вторым судом на компенсатцию судебных издержек.
И если бы небыло столько волокиты и необходимости самим оплачивать жту волокиту коьорая по факту подтверждается в еденицах случаев, то каждыц первый требовалбы что то лусшее не зависимо от того что купил на доступную ему сумму или получил от государства по закону.
Павел Крылов
спасибо за ответ
тебе ее за бесплатно дали
а люди берут на подобное ипотеки на 50 лет
\радуйся, что получил на халяву
а изоляцию делает тот, кому она нужна
\радуйся, что получил на халяву
а изоляцию делает тот, кому она нужна
Павел Крылов
тут вроде написано в самом начале - писать по-делу. это не халява если что, а обязанность социального государства, которым эта страна и является по конституции. кто-то там что берет меня не касается, вопрос в другом заключается. а если не знаете ответа то и не нужно писать.
Обратитесь к Застройщику в ПТО, у них должна быть информация о доме, что, где и какой толщины должно быть. Могу сказать только одно, что такая проблема в каждом новом доме. Строят теперь кто на что горазд, раньше по ФЗ 214 были другие требования, а теперь перегородки из гипсокартона уже норма. Кто хочет утеплиться и изменить шумоизоляцию - всё делают сами!
Тут два варианта:
1) Подавайте заявление в комиссия по признанию жилья аварийным с просьбой проверить нормы СанПин о звукоизоляции. Но комиссия действует чаще всего лениво и не в пользу жильцов;
2) Подавайте претензию застройщику с требованием устранить недостатки. Здесь вы будете выступать, как потребитель, а не участник по ДДУ (т. е. будет применяться Закон "О защите прав потребителей, а не ФЗ №214), т. к. вы не вступали в договорные отношения с застройщиком. В претензии укажите требование о безвозмездном устранении недостатков со ссылкой на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". Застройщик может потребовать проведение экспертизы за свой счёт, на это придётся согласиться, но в свою очередь вы имеете право присутствовать на ней.
Павел Крылов
спасибо за ответ.
Делают по проекту дом сдан. А если нужна шумка то сами за свой счет
Павел Крылов
это понятно, что по проекту, но должны же быть какие-то нормы
Дешевле будет своими руками поставить шумоизоляцию. А через суд вы вряд ли что добьётесь. Говорю как строитель который делал изоляцию. Дело в том что застройщик выиграл ТЕНДЕР, что бы выиграть тендер нужно согласиться на самую минимальную сумму средств за которую можно построить. Поэтому возможно утеплитель и звукоизоляция сделана весьма не качественно, так как это часть монтажа не видна для глаза.
Павел Крылов
может тогда сможете подсказать какую лучше сделать шумку? так как много разных вариантов и по-дешевле и средних и очень дорогих, а кто-то вообще говорит что в ней смысла нет