Жилищное право
Застройщик затягивает сдачу готового дома
30 марта застройщик получил ЗОС, ждали ключи. Сейчас все встало якобы из-за короновируса, при том что продавать удалённо квартиры застройщик может во всю. Ходят слухи от дольщиков что в одном подъезде нет лифта и возможно дом и не достроен. На добродел стройки готовность 100%.вопрос. Правда ли особое положение в связи с вирусом может влияет на скорость оформления и получения ключей или застройщик что-то не договаривает (застройщика выбирали надёжного и стройка у него шла живенько но сдача должна была быть в декабре, не прошли комиссию, устпоняли переделки, получили Зос и опять сидим ждём)
Если дом достроен, то требуется не ЗОС, а постановление о введении в эксплуатацию
Что то поздно была выдача заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3, статьями 20 и 21 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов " Чтобы убедиться в том, что девелопер получил ЗОС на конкретный дом, надо заглянуть на официальный сайт компании. перенос застройщиком сроков сдачи многоквартирного дома налагает на него обязательство оповестить всех дольщиков о данном событии. Как правило, застройщик будет пытаться подписать с Вами соглашение о переносе сроков. Однако подписывать данное соглашение стоит только в том случае, если застройщик добровольно соглашается компенсировать Вам неустойку в связи с просрочкой обязательств. Неустойка по договору долевого участия будет равняться 1/300 от учетной ставки Центрального банка РФ за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин (не юридическое лицо, а физическое), то неустойка насчитывается в двойном размере.
Первым шагом к принудительному взысканию неустойки с застройщика является подача письменной претензии с указанием требований по выплате неустойки. Застройщик должен рассмотреть указанные требования в течение 10 дней с момента получения текста претензии. Если же застройщик добровольно не исполнил Ваши требования в указанный срок, необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. Если застройщик срывает сроки сдачи объекта и не уведомляет об этом покупателя или же уведомляет, предложив перенести даты вручения ключей, но дольщик отказывается от этого, то ДДУ считается недействительным.
Поправки в закон о долевом строительстве, которые вступили в силу требуют, чтобы застройщик публиковал в интернете, помимо прочего, проектную декларацию, разрешение на строительство, шаблон ДДУ и заключение о соответствии, выданное уполномоченным органом (см. статьи 3 и 3.1 214-ФЗ).
Вы как участник долевого строительства до обращения в суд должны предъявить к застройщику законное и обоснованное требование о выплате неустойки, которое если не будет удовлетворено в добровольном порядке, то с застройщика подлежит взысканию штраф в размере пятидесяти процентов от суммы указанной неустойки.
Нарушение срока удовлетворения указанного требования влечет наступление предусмотренной Законом о защите прав потребителей ответственности продавца в виде уплаты неустойки.
Вам нужно потребовать копию акта предварительной ввода, акт вашего долевого участия и написать заявление в суд, Перед подачей в суд искового заявления обязательно надо в письменном виде направить застройщику свою претензию. Отправить ее письмом с уведомлением. Уведомление возвращается к вам и это является доказательством Вашего обращения к застройщику. Это обязательная процедура по гражданскому законодательству. Без прохождения этой процедуры в рассмотрении Вашего иска судом будет отказано.
Здравствуйте,
Так как введен мораторий на неустойки по 214-ФЗ из-за коронавируса, застройщику никуда торопиться не нужно.
Конечно это "влияет на скорость".
Почему не получают разрешение на ввод? Да кто его знает, там тысячи причин могут быть.
Конечно это "влияет на скорость".
Алена Андреева
Вот и страшно теперь до декабря сидеть на готовый дом любоваться будем ????
Таня Керикова
Можете для успокоения совести написать письмо в стройнадзор и минстрой и спросить что с этим домом.
Официальный запрос к застройщику не пробовали предявить?