Жилищное право
Устранение недостатков в жилом доме застройщиком
Я купила квартиру у собственника, в этой квартире не закрывается входная дверь, там еще трещина на стене скорей всего из за это выперло коробку двери. Могу ли я обратиться к застройщику или в УК об исправлении данных недостатков. Дом введен в 2010 году, прежний собственник купила квартиру в 2015, сама не обращалась. Могу ли я теперь с недостатками по этой квартире обращаться к застройщику или к УК об устранении
Нет, обращайтесь к продавцу, если ДКП позволяет...
Денис Турбин
а почему не могу к ук или застройщику на основании каких норм они мне могут отказать я ведь сейчас собственник
Ага ...в ООН на них ...и компенсацию лимон зелени))
Теперь это уже твои проблемы!
Денис Турбин
а на основании каких норм законодательства мне может отказать застройщик
Застройщик отвечает за дом (несет гарантийную ответственность) в течении 5 лет с момента сдачи в эксплуатацию, далее с 2015 года остается только право покупателя на защиту своих прав в порядке установленном ГК РФ, там срок исковой давности 3 года, это относительно претензий по некачественному товару.
Вы к застройщику обратиться не можете, только к продавцу и то если только докажете, что не знали и не могли знать о недостатках товара в момент покупки квартиры. Если эти недостатки оговаривались при совершении сделки с квартирой, то увы, не сможете обратиться за возмещением даже к продавцу.
Денис Турбин
а я не могу к управляющей компании обратиться так как на стене трещина
В 2010 году были совершенно другие сроки гарантийного ремонта МКД. Да и теперь максимальный 5 лет (надо еще смотреть входит ли туда ваш случай), но с момента сдачи дома, а не с момента покупки третьим покупателем.
Как говорил Остап Бендер, нужно чтить закон. Если речь идет о возникновении права по договору участия в долевом строительстве, то данный спор урегулирован ст. 7 ФЗ № 214, из ч. 5 гарантийный срок может быть и более 5 лет, если это придусмотрено договором. А потому для определения гарантийного срока необходимо знакомиться с договором участия в долевом строительстве. Если этот срок истек, то не стоит забывать о правилах по скрытым дефектам, которое урегулировано частью 2. А потому прежде необходимо оценить эти два значимых обстоятельства, и потом скорее всего обратиться к застройщику.
Гарантийный срок течет с момента передачи (акта) от застройщика к дольщику и указывается в договоре, минимум 5 лет. Предположим что он минимальный и акт от 2010 г. Тогда к застройщику уже не обратишься.
Но можно предьявить продавцу требования по ГК РФ вытекающие из некачественности товара.
Денис Турбин
дом введен в эксплуатацию в 2010, а квартиру предыдущий собственник купила у застройщика в 2015