Жилищное право

С УК или с застройщика надо требовать ремонт крыши дома?

УК "Брусчатые посёлок" (Красногорк) говорит, что дом на гарантии, обращение не регистрирует и отправляет к застройщику ООО "Факт". Там тоже ни чего не регистрируется и не делается.

Когда было холодно говорили, что это конденсат от ремонта квартиры, а у них на крыше все отлично, но течь усиливается именно во время дождя.

Не должна ли УК принуждать застройщика к ремонту (не для этого ли она существует?) или сама ремонтировать, если застройщик не собирается этого делать?

Помоему стоят лужи в перекрытиях крыши, технологического этажа нет.

Отправил запрос в УК через ГИС ЖКХ, но боюсь что они и там будут отводить от себя стрелки, нужен аргумент чтобы это было проблемой УК.
Чего сидеть? В УК претензию направьте, не устранят, в суд с исковым заявлением
Кристина Саркисян
Лучший ответ
возможно засорились ливнёвки. прочищать их должна УК
Bright Angel
Застройщик точно не будет это делать, он уже сдал дом, а вот ук явно блефует. Ты каждый месяц перечисляешь деньги на кап. ремонт.
Камиль Губейдуллов По суду должен делать, есть гарантия на дом - 5 лет по закону, поэтому УК отправляет к застройщику. Но суд дорогое и долгое дело, а течет постоянно
Татьяна Видюкова Тебя эта гарантия не касается, это проблемы ук, раз она дом принимала.
Обращаетесь в УК с проблемой, они составляют акт. С этим актом к застройщику, по ФЗ 214 они обязаны в гарантийный срок устранить проблему, если не устраняют, при помощи юриста в суд на Застройщика
Laura Bulatceva
Камиль Губейдуллов УК и застройщик едины. УК составила акт женщине из другого подъезда, после этого застройщик запретил УК составлять акты, у женщины сейчас опять потекло. Ей ремонтировали - швы в потолке замазывали, а не со стороны крыши, теперь в новом месте течёт.

Думаю, что вся из герметизация не пережила -30, а теперь +30 покупали как и другие материалы на помойке. Там всю крышу надо снимать
если УК и застройщик не находят виновных между собой -помогите им это сделать.
напишите заявление в жилищную инспекцию - там специалисты пусть разберутся кто из этих двух должен ремонтировать и предписание им напишут с указанием сроков исполнения
Видно не сильно течёт, если "суд долгий и дорогой"....
Эль Фуджайра
Камиль Губейдуллов Экспертиза 40 т. р., юристы еще столько же, ждать суда полгода - удастся ли деньги вернуть и через сколько под вопросом.

Сперва бы попробывать бесплатные и более быстрые способы
У Вас следующий набор инструментов: УК, застройщик, муниципальная администрация. УК - отвечает как организация обслуживающая Ваш дом; застройщик наверное ещё Немет гарантийные обязательства, в случае если не прошло 5 лет; муниципалитет попал, сюда поскольку салим постановлением ввёл в эксплуатацию дом не надлежащего качества, что его служащим запрещает делать ст. 18 Конституции РФ. А потому всем троим претензии. Кроме того, пока жалобу в Государственную жилищную инспекцию. А если на претензии не отреагируют, и не устранят недостаток, или не ответят в срок, Вам прямая дорога в суд. И тянуть не стоит. Если застройщик ещё действует, то у него есть не завершённые объекты, иначе он давно бы пошёл на процедуру банкротства, что свойственно многим застройщикам, осуществлявшим свою деятельность в Красногорске. Уйдёт в банкротство, Вам будет сложнее.
Попробуйте в twitter написать, там они обычно быстро реагируют и маякните на губернатора, приёмную, ук и администрацию вашего района и т. д.
Сергей Андреев
Если дом на гарантии - до 5 лет после ввода в эксплуатацию. То обращаться нужно к нему, с требованием о создании комиссии и проведении проверки. Застройщик не может не принять заявление - отдайте через секретаря, можно почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если Застройщик еще работает
Лачин Махмудов
Камиль Губейдуллов По почте отправили, но человек из другого подъезда сказал, что отправлял, но до них так и не дошло. Они его не хотят получать
Лачин Махмудов на сайте почта России можно по треку узнать получили письмо или нет