Жилищное право

За капитальный ремонт крыши УК предлагает скинуться владельцам по 5000р в дополнение к смете. Откажемся ремонта не будет

Наверное не в дополнение к смете, а 5% от сметы. Остальное идет от федеральных отчислений. У нас сейчас так ремонтируют. Но и такой ремонт редко кому достается.
H/
Hepbhbiu /a/ W1Nner*- |
Лучший ответ
не требуется никаких кранов при ремонте кровли. Это явняые приписки. Пусть ремонтируют за те деньги, что заложены в статью "ремонт и ТО"
Во-первых по поводу кранов в смете. Так как Вы не строитель, то Вам эта позиция не понятна. А все просто - работа данных механизмов прописана в экономической состаляющей сметной расценки. Эти сметные расценки рассчитыватся и утверждаются на государственном уровне и являются обязательными при расчетах с бюдетом. В смете прописана экономия от использования тех или иных механизмов, при этом сами механизмы не всегда участвуют в производстве работ. А если участвуют - то их стоимось прописна отдельной строкой. Согласитесь, что 4.5о руб в час ни один крановщик работать не согситься, между тем такова стоимость работы башенного автокрана при подьеме до 10 м согласно ТЕРов.
Теперь о деньгах сверх сметы. Либо Вам была предложена дополнительная смета, либо это обязательный взнос по программе государственного софинансирования капитального ремонта. В том и другом случае все законно. В любом случае Вы можете пиьсменно обратиться в свою УК с просьбой о разъяснении Вам данных вопросов и они в течении 10 дней (согласно Стандарта раскрытия информации) обязаны Вам ответить также письменно. В противном случае Вам стоит обратиться в прокуратуру.