Жилищное право

Застройщик поднял цену на квартиру в конце строительства!

Застройщик декларировал в начале строительства определенную цену за метр квартиры в новостройке, которая должна была сдаваться с полной отделкой. В конце строительства застройщик сказал, что забыл посчитать некоторый моменты в строительстве и стоимость квартиры увеличилась на 3000$ Дело в том, что они забыли посчитать лестничные проему, облицовку крыльца, узлы крепления окон и отливов, улучшенная окраска потолков и стен, облицовка плиткой, оклейка обоями, кладка внутренних прегородок и т.д. В договоре прописано, что застройщик имеет право повышать цену за счет определенных факторов, и если дольщик не согласен на это повышение, то застройщик в праве в одностороннем порядке разорвать договор... Отсюда вопрос: Что такое дом с "полной отделкой" в юридическом плане? Что мы можем сделать в данной ситуции? Заранее благодарен!
если это договор на участие в долевом строительстве, то закон на Вашей стороне и в отличие от других видов договоров этот договор можно расторгнуть в одностороннем порядке - все правила и условия подробно прописаны в Федеральном законе 214-ФЗ (не помню точно дату, ну если надо, подскажу) о долевом участии (но если точно - у этого закона длинное название - могу написать точное, если надо) . Вообще, все зависит от тех условий, которые Вы прописали в договоре (читайте очень внимательно, вчитывайтесь в каждую буковку, "подводные камни" могут быть там, где вы их и не ожидаете) ! Если хотите подробно узнать описаие того объекта (квартиры, помещения и дома в том числе) , который вам должны были бы предоставить в результате строитльства, то пересмотрите и перечитайте Проектную декларацию, план создаваемого объекта, Договор и план вашего объекта (обычно он крепится прямо к договору) . Вот все, что там прописано за те деньги которые указаны в вашем договоре вам и должны представить. Любое изменение цены так же должно быть прописано в договоре, а так же те возможные причины таких изменений. Если это в дговоре неуказано, то никто не вправе изменить уго условия в одностороннем порядке. Если Вас устраивет такое повышение цены, то платите, если не устраивает, то требуйте за оговоренные в договоре деньги предоставить вам то, что они должны были построить ("забыл посчитать" - это будут их издержки) . Если они не в состоянии это выполнить или вас не страивает такое их условие, то расторгайте с ними договор. А с проектной декларацией они вас сразу должны бы ознакомить - в ней все условия прописываютсяи она публикуется в средвах массовой информации. Все изменения в договорах, сроках, ценах и т. п. застройщик так же должен был опубликовать в "средствах м. /и. ". Вам выбирать что предпринять! А закон на Вашей стороне
Дмитрий Комарков
Лучший ответ
Оспаривайте договор в суде.
Что это за факторы? Забыл? Нахуйспляжа! Нет такого юридического термина, этот аргумент ничтожен.
Все что забыл - за счет Исполнителя работ.
Вас обманывают и выкручивают руки.
Идите и смело выигрывайте дело.
Односторонний разрыв договора влечет за собой не только немедленное возвращение всей суммы по исполнительному листу ( с арестом счетов компании) , но возможное требование с вашей стороны о выплате компенсации банковского процента за пользование вашими денежными средствами ( не пропустите этот момент!) . плюс штрафы по договору ( хотя скорее всего их в договоре нет. они тоже не дураки).
Алена М
Стороны не имеют права в одностороннем порядке изменять условия договора, если иное не установлено самим договором. Вы дали "маху", подписав такой договор и в суде у Вас, судя по всему, перспективы весьма туманные
кто же платит деньги не за недостроенный дом?
Zarina Orlova
кто составляет договор юрист. кто составляет договоры с банком юрист. застройщик хозяин приказал наруш законодательство составь договор в нашу пользу. это было сделано. кто писал рабоче крестьянское право что рабочие и крестьяне нет юристы. при любом строе выживут. выписываешь доверенность там прописываешь все действия которые разрешаешь данному лицу. если не прописано разрешения нет. так и здесь анология. не прописали в договоре ваша вина . за счет своих средств. а застройщик пусть юристу устроит ...оспаривать в суде. не хочет вам отдавать жил площадь а под термином полная отделка можно понимать все что хочешь даже наличие мебели. теперь юрист застройщика думает как законным способом лишить вас жил площади. передать другому лицу за большее вознаграждение.
Дом с "полной отделкой" может быть только в строительном плане. В юридическом плане подрядчик вправе применять санкции, предусмотренные договором. Вы, в данной ситуации, можете перепроверить, стоит ли их просчет тех денег, которые они требуют доплатить.
Алина Федорова
согласен видимо он Застройщик решил срубить бабла, лучьшим выходом написать коллективное заявление в прокуратуру по данному факту.. . и найти отличного адвоката...
Sh.disa.k -7182
на сколько мне известно проект на строительство должен обязательно пройти экспертизу… лестничные проемы… узлы крепления окон и отливов-это не мелочь! как улучшенная окраска (это значит 2-раза)! мое мнение –Вас разводят на деньги! на Вашем месте я потребовала бы проект на строительство и обратилась к толковому прорабу… я думаю он смог бы и удешевить стоимость кв. метра убрав из сметы работы которые НЕ ДЕЛАЮТСЯ…..
Farida *****