Жилищное право

Застройщик хочет поднять цену после подписания договора

В общем у нас рассрочка мы платим каждый месяц и заплатили уже 60% от всей стоимости квартиры, и вдруг застройщик решил поднять цену на 40% и подписать новый договор с сохранением прошлых выплат (ссылаясь на то, что цены на строй мат. подорожали), после того как мы уже давно подписали договор, и в этом договоре нет пункта о том что застройщик имеет право поднять цену из за чего либо или что то в этом духе, идти в суд? и имеет ли право застройщик расторгнуть договор?
Все вопросы отражены в самом договоре. Если там нет ничего про расторжение, то расторгнуть его невозможно.
Александра Онисовец
Лучший ответ
так у вас жилищный кооператив ?
Надя Ковтун
если имеет в договоре прописаны условия.. адвокат вам поможет
Albina Algazieva
Не имеет права
читайте условия уже подписанного договора.
Cергей Кузнецов
он может только через суд внести в договор изменения в связи с существенным изменением обстоятельств по ст 451 ГК. но это маловероятно, т. к. инфляция и рост цен не является непредсказуемым и случайным явлением. и не будем забывать, что риски несет тот, кто занимается предпринимательской деятельностью.
Ну так действительно строй материалы подорожали.... и сколько времени будет ещё у вас строительство... дело в том, что наверняка будет и доллар повышаться, а соответственно и цены всегда растут в это время... поищите в интернете тенденцию, динамику роста на строительные товары с даты вашего подписания договора по сегодня... и тогда можете приблизительно расчитать процент повышения на дату окончанич строительствп... и читайте договор в самом конце... про форс мажорные обстоятельмтва и прочее... повышение цен там должно быть отражено... какой ио странный застройщик, чио не указал такую ситуацию в договоре...
Владимир Титов Там написано что они могут отодвинуть срок исполнения обязательств на период действия этих обстоятельств, но про изменении цены ни слова
Если договор был подписан по старой цене, застройщик не имеет право ее менять. Цена меняется только для тех, кто заключает договор сегодня.
Tanja Barankevitch
Светлана Юкаева Да неужели? Ты в какой стране живёшь? Часом не в Швейцарии? А может в Англии ?
У Вас ДДУ зарегистрирован? Есть пункт в договоре, что цена окончательная и изменению не подлежит?
В период строительства дома цены могут подниматься неоднократно, но это уже касается новых долевиков. У нас лет 12 назад был дом, в котором цена за 1 кв. м. к завершению строительства увеличилась более чем на 20т. р. с 1 кв. м.
рассрочка ? -мелким шрифтом не прописано повышение окончательной цены квартиры?..
Юлия Гращенко
Владимир Титов Нет. Написано что застройщик обязан за ххх. ххх сумму и в хххх год завершить строительство и передать квартиру пайщику
В договоре, скорее всего, есть ещё один пункт, сути которого вы не поняли при подписании.
Так что вам прямой путь к грамотному адвокату, а там - суд или досудебное согласие.
"Застройщики" таких юристов нанимают, что все горе-депутаты госдумы, принимающие эти законы просто дети, по сравнению с ними.
Элина Элина
Добрый день. У Вас рассрочка от ЖНК?