Жилищное право

Могу ли рассчитывать на компенсацию, если застройщик задерживает сдачу объекта?

Купили квартиру в строящемся доме по ДДУ. В договоре прописаны сроки сдачи 31.12.2012 г. На данный момент объект не сдан, в самом договоре про какие либо штрафы и компенсации ни слова не сказано.
по закону о защите прав потребителя. Так что пишите претензию и затем в суд
Олеся Мосина
Лучший ответ
слышала по радио, что кто уже выиграл такой суд... наконец то такая практика в России началась...
тогда, полагаю, получить компенсацию будет невозможно (
хотя чтобы ответить на этот вопрос правильно, нужно читать сам договор. Есть хорошие юристы, желательно жилищники, знакомые?
Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Регулируе данный вопрос. Если нарушен срок передачи застройщиком объекта долевого строительства. За это нарушение застройщик обязан заплатить неустойку - одну трехсотую ставки рефинансирования центрального банка России от цены договора за каждый день просрочки. Физическому лицу неустойку должны выплатить в двойном размере. Например, квартира стоит четыре миллиона рублей, а сдачу задержали на 30 дней. Ставка рефинансирования составляет 8,25%. То есть за месяц просрочки застройщик должен заплатить 66 тысяч рублей.

Определив сумму неустойки, напишите на имя застройщика новую претензию с требованием оплатить неустойку и сошлитесь на указанный закон. Можно обратиться в суд.
только через суд, предоставив подтвержденные расходы, которые вы понесли из-за задержки. , например аренда квартиры
Kubanychbek Karagulov
Не только можете, но нужно с застройщика брать неустойку, за несоблюдения времени сдачи. Мы были в такой же ситуации. Правда без помощи юристов не обошлось. Обращались сюда http://vdoledom.ru/. Юристы оказались молодцы все сделали как надо.
сейчас судимся и нас застройщики запугали в доску и звонят и встречаемся. короче говоря ходим теперь и оборачиваемся