Жилищное право
МОГУ ЛИ Я ЗАПРОСИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ???
МЕНЯЕМ КВАРТИРУ МЕНЬШУЮ НА БОЛЬШУЮ С НАШЕЙ ДОПЛАТОЙ, СОСТАВИЛИ ДОГОВОР И ВНЕСЛИ АВАНС. ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ РЕЭЛТОР СООБЩАЕТ ЧТО ПРОДАВЕЦ ПОВЫШАЕТ ЦЕНУ, МЫ КОНЕЧНО НЕ СОГЛАСНЫ ОНИ НАМ ХОТЯТ ВЕРНУТЬ НАШИ ДЕНЬГИ. МОГУ ЛИ Я ПОТРЕБОВАТЬ С НИХ КОМПЕНСАЦИЮ?
Чтобы в будущем не попадать в такую ситуацию, чтобы сторона не юлила, повышая цену, меняя иные условия договора, отказывалась от заключения договора,
нужно заключать предварительный договор (ст. 421 ГК РФ).
Основным предметом предварит. дог. явл. обязательства сторон заключить в будущем договор купли-продажи (мены) на условиях, согласованных в предварит. договоре.
Вот сразу бы в договоре предварит. согласовали все- что обязуетесь договор мены заключить такими то объектами недвижимости, что стороны оценивают свои квартиры так-то, что обмен неравноценный и одна сторона другой- доплату в таком-то размере.
Вот тогда отступать некуда- прищлось бы заключать договор мены на этих условиях, а если одна из сторон уклоняется от заключения договора, то другая может принудить ее к заключению решением суда.
А в нынешних ваших обстоятельствах, когда не было обязательств по предвар. договору и дог. купли-продажи не заключался, забирайте аванс свой и идите восвояси.
И еще изучите разницу между авансом и задатком.
Вот аванс просто возвращается и все. если договор не заключен. а с задатком другое, задаток не возвращается, или истребуется в двойном размере. если по вине той или иной стороны договор не заключен.
Вы этого не знали, поэтому дали аванс, а не задаток. Или наоборот знали, и понимая, что сами могли бы отказаться и потерять деньги. выбрали аванс.
задаток? А договор задатка есть?
Богдан Калинников
ДА
Нет, ну только если понесли какие либо сверхзатраты
Богдан Калинников
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, ПРОСТО МЫ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ДРУГОЙ КВАРТИРЫ.. РАДИ ЭТОЙ ((
компенсацию чего?
договор-то не судьба прочитать, ага. скажите спасибо, что аванс предусмотрен, а не задаток
Богдан Калинников
УМНИЧАТЬ НЕ НАДО...
За что компенсацию?
Богдан Калинников
ЗА ТО ЧТО МЫ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ДРУГОЙ КВАРТИРЫ, РАДИ ЭТОЙ
Надо смотреть условия договора.
Богдан Калинников
ПРОСТО НАПИСАНО ЧТО ОБЯЗАНЫ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ И ВСЕ...