Жилищное право
Как бы всё радужно ни казалось, но давайте спрошу что делать если. .
Если один из супругов обладает имуществом, которое стремиться продать другой супруг и на вырученные средства приобрести подобное имущество, только уже вместе, чтоб стать совладельцем? Или это старая схема и уже есть какие-то новые и более совершенные?
Если один из супругов обладает имуществом :является собственником ( не в браке приобретено) ст 36 СК РФhttps://www.zakonrf.info/sk/36/,второму супругу стремится не к чему, ибо только у собственника (ст 209 ГК РФ) https://www.zakonrf.info/gk/209/ есть право своим имуществом распорядится. Никаких других схем нет.
Если супруга ПРОДАСТ свою квартиру и купят другое жилье, оно будет приобретено в совместную собственность, однако.... чтобы такого не случилось (если решится на продажу) покупатель должен перевести деньги со своего счета на счет продавца (супруги) целевым назначением перевода денежных средств :за купленную квартиру. по договору купли-продажи от ...дата. Мало того, в договоре купли-продажи указать этот порядок расчета.
При ПОКУПКИ квартиры, таким же образом деньги (часть суммы) переводятся со счета супруги на счет продавца за купленную квартиру.
Остальные добавленные денежные средства будут считаться совместно нажитыми в браке (если у второго супруга нет личных денежных. средств). Есть... ему действовать как написала выше...
В случае развода, имея на руках договор купли -продажи и выписку из банка о переводе денежных средств, возможно доказать, что вложены супругой ЛИЧНЫЕ денежные средства.. Остальная сумма будет поделена пополам, Вложенные денежные средства нажитые в браке, являются совместно нажитым имуществом ( ст 34 СК РФ) https://www.zakonrf.info/sk/34/
Определяться надо на берегу..., чтобы потом в суде не плакать... Удачи!
КОМУ делать?
Обладающему собственностью необходимо сохранять все документы о продаже. И лучше сразу с одного счета на другой перевести- на оплату новой собственности. Чтоб потом было легко доказать, что это не совместно нажитое, а приобретенное на средства от продажи добрачного имущества
Ну один хочет, второй нет. Ничего не продаётся.
Арслан Бердыев
В подобном моменте же может быть очень разнообразные воздействия совершены и речь можно ставить и не только об имуществе, да?
следующее имущество станет совместно нажитым .. в худшем случае.. ст. 256 ГК РФ..
Не допускать манипулирования собой! Через какое-то время супруги могут стать посторонними людьми и корыстная сторона оттяпает себе половину имущества.