Жилищное право

Долги по жкх

Установили заглушку, ограничивающую водоотведение, о чем поставили перед фактом. Уведомлений о непогашенной задолженности и предупреждений о предстоящем перекрытии даже в ящик не кидали, не говоря уже об официальном вручении.
Злостным неплательщиком не являюсь, прецедентов не было. Платить за коммуналку, конечно, надо вовремя, но данную ситуацию считаю неправомерной. Предупредить официально меня все же должны были.
На какие правовые акты я могу сослаться в обращении в управляющую компанию или (при необходимости) иные организации
Не нужно теперь обращаться в УК, теперь у вас в руках козыря, действуйте быстро, смело и напористо, проучите вашу вороватую УК ашку.

Частичное ограничение или полное приостановление водоотведения неплательщикам коммунальных услуг производится на основании п. 8 ч. 3 ст. 21 ФЗ №416.

Закон начинает действовать только том случае, если у потребителя коммунальных услуг накопилась задолженность за 2 и более расчётных периода. Тогда данное действие полностью законно.

Но при ограничении водоотведения должникам необходимо выполнить определённый порядок действий. УК должна направить должнику в письменной форме уведомление об ограничении или приостановлении водоотведения, если он не погасит полностью свой долг в течение 30 дней со дня получения указанного предупреждения. Уведомление вручается должнику лично под расписку или направить по почте заказным письмом (с описью вложения).

За сутки до ограничения или приостановления водоотведения УК должна уведомить об этом должника, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти по санитарно-эпидемиологическому надзору и пожарной безопасности. Также следует учесть, что ограничение или приостановление водоотведения не должно ухудшать условия проживания остальных собственников помещений в МКД или нарушать установленные требования пригодности жилого помещения для постоянного проживания населения.

Об этом сказано в п. 122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД, утверждённых в Постановлении Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года. В пп." а" п. 117 Правил говорится, что управляющая компания может ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги (водоотведения) через 30 дней после письменного предупреждения, заранее уведомив об этом должника, если он не оплатит или оплатит не полностью свою задолженность.

Но согласно п. 14 Положения о признании помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания и МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (Постановление Правительства РФ №47 от 28 января 2006 года), жилые помещения должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.

Данные требования установлены в СП 30.13330.2012 "Внутренний водопровод и канализация зданий" и СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".

В вашем случае управляющая компания грубо нарушило ограничение или приостановление водоотведения без уведомления должника, которое теперь может быть оспорено вами в суде. При этом, суд может обязать управляющую компанию выплатить пострадавшему компенсацию морального вреда. Так что действуйте !!!Удачи !!!
Светлана Луговец
Лучший ответ
почитайте договор на оказание услуг. Там все прописано. И Вы его подписали, значит обязались выполнять. Случилось что - надо письменно уведомить компанию и дождаться ответа.
ПП № 354 Глава XI ст. 114 - 122 ..через 2 мес. задолженности могут наступить последствия.. Полгода не платил ?
Если подписали договор на оказании услуг, значит его надо исполнять. Если нет никаких правоотношений, закон на вашей стороне.
Наташа