Жилищное право

Как делить жильё?

Квартира до брака была моей, уже в браке мы её продали и купили за те же деньги другую квартиру, может ли жена что то отсудить?
Сможете в суде доказать, что квартира в браке куплена на ваши личные средства, раздела не будет. Если денежные средства от проданной квартиры вам не в руки давали, а были перечислены на ваш счет, это доказательство. Эти же деньги перечисляли со своего счета на счет продавца при покупки нового жилья.. это тоже доказательства вложения личных денег от проданной квартиры. п1 ст. 36 ГК РФhttps://www.zakonrf.info/sk/36/ . Документы о приобретении квартиры до брака и продаже в браке сохранили, это тоже будет доказательством. Главное: доказать движение личных денежных средств- покупка в браке, именно, за личные денежные средства. Удачи!.
Марков Антон
Лучший ответ
Людмила Пахмутова Деньги за квартиру дали наличными и сразу в тот же день куплена другая квартира это была одна сделка одним днём, на счёт не перечисляли у меня есть оговор что продавец я и покупатель я и жена не была прописана в этих квартирах
не сможет только в том случае, если деньги были перечислены на личный счет супруга, открытый до брака, и с этого же счета таким же способом была оплачена новая квартира
Asylbek Makhin
Людмила Пахмутова Есть договор что продавал квартиру я и покупал тоже я и правообладатель по документам я
Такое вероятно на 99%. Новая квартира приобретена в период брака, стало быть, является совместно нажитым имуществом. Доказать принадлежность средств кому-то одному из супругов крайне сложно, да и не пойдет ни один судья на риск отмены его решения вышестоящей судебной инстанцией.
Людмила Пахмутова а что сложного я квартиру свою продал за 7000000 и этим же днём купил за 6800000 там нет её денег но в браке мы были
если делали ремонт то это общий бюджет. доки что деньги вносили вы с добрачной собственности
Erkow Serkinbaev
Теоретически можно, но крайне тяжко и результат не гарантирован.
Айдилда Танымбетов Почему сложно? Жилье приобретено в браке...
Новая квартира куплена в браке -- по умолчанию в совместной собственности. А доказывать, что на покупку новой квартиры потрачены именно те ваши деньги от продажи первой квартиры, а не точно такие же общие, а те были куда-то потрачены, это уже ваша проблема.
Может и отсудит 50% от совместно нажитого. Ваша купленная в браке квартира как раз совместно нажитым и является. Некоторые ушлые товарищи, очень часто подталкивают свои половины расстаться с недвижкой, полученной до брака как раз по этой причине.
Людмила Пахмутова Она куплена за деньги с моей квартиры