Жилищное право

Как застрахованы деньги на экскроу счетах? А если банк завтра лопнет?

С 1 апреля 2015 года банковские счета эскроу, открытые физическими лицами для расчетов по сделкам с недвижимостью, подлежат страхованию на сумму до 10 млн рублей.
Соответствующие изменения были внесены в федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» от 23.12.2003 года № 177-ФЗ.

Так, согласно ст. 12.1. данного закона, денежные средства, размещенные на счете эскроу, подлежат страхованию с даты регистрации документов, представленных для государственной регистрации прав на недвижимость, и до истечения трех рабочих дней с даты регистрации прав в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП) либо принятия решения об отказе в государственной регистрации или прекращения государственной регистрации права.

При наступлении страхового случая право на получение возмещения имеет депонент (владелец счета) либо бенефициар (получатель денежных средств со счета эскроу) в случае возникновении предусмотренных договором счета оснований для передачи ему денежных средств.

Возмещение выплачивается в размере 100% суммы, находящейся на счете на момент наступления страхового случая, но не более 10 млн рублей. Причем страховая выплата рассчитывается и выплачивается отдельно от возмещения по иным вкладам в банке.

Если вкладчик имеет несколько счетов эскроу в одном банке на сумму свыше 10 млн рублей, то возмещение выплачивается по каждому из этих вкладов пропорционально их размерам. Если банк выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора, то сумма страховой выплаты уменьшается на размер задолженности перед кредитной организацией, за исключением ссуд, обеспеченных ипотекой жилого помещения, продажа или покупка которого осуществляется с использованием данного счета эскроу.
Галина Суворова
Лучший ответ
якобы 10 млн. р. должны вернуть .. без процентов ..( читай закон).. через пять лет .. сколько наварят застройщики - "банкроты" и банки в сговоре !! хаха..