С 1 апреля 2015 года банковские счета эскроу, открытые физическими лицами для расчетов по сделкам с недвижимостью, подлежат страхованию на сумму до 10 млн рублей.
Соответствующие изменения были внесены в федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» от 23.12.2003 года № 177-ФЗ.
Так, согласно ст. 12.1. данного закона, денежные средства, размещенные на счете эскроу, подлежат страхованию с даты регистрации документов, представленных для государственной регистрации прав на недвижимость, и до истечения трех рабочих дней с даты регистрации прав в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП) либо принятия решения об отказе в государственной регистрации или прекращения государственной регистрации права.
При наступлении страхового случая право на получение возмещения имеет депонент (владелец счета) либо бенефициар (получатель денежных средств со счета эскроу) в случае возникновении предусмотренных договором счета оснований для передачи ему денежных средств.
Возмещение выплачивается в размере 100% суммы, находящейся на счете на момент наступления страхового случая, но не более 10 млн рублей. Причем страховая выплата рассчитывается и выплачивается отдельно от возмещения по иным вкладам в банке.
Если вкладчик имеет несколько счетов эскроу в одном банке на сумму свыше 10 млн рублей, то возмещение выплачивается по каждому из этих вкладов пропорционально их размерам. Если банк выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора, то сумма страховой выплаты уменьшается на размер задолженности перед кредитной организацией, за исключением ссуд, обеспеченных ипотекой жилого помещения, продажа или покупка которого осуществляется с использованием данного счета эскроу.
Жилищное право
Как застрахованы деньги на экскроу счетах? А если банк завтра лопнет?
якобы 10 млн. р. должны вернуть .. без процентов ..( читай закон).. через пять лет .. сколько наварят застройщики - "банкроты" и банки в сговоре !! хаха..
Похожие вопросы
- Кап. ремонт МКД. КАК ПРАВИЛЬНО оформить? чтобы деньги поступали на счёт именно нашего дома! в общий фонд, в сбербанк?
- Здравствуйте!ответьте, пожалуйста, на вопрос: Я покупаю отцу квартиру по жилищному сертификату...деньги уже на счету про
- после продажи жилья недее-го ооп требуют деньги положить на счет на какой закон и статью они ссылаются
- Сестра хочет выкупить у мамы долю оформить на сына деньги на его счету нужно разрешения опек не даетнелья у родственико
- Как продать квартиру, купленную за мат. капитал и полученные деньги положить детям на счет в банк.
- У моей тети есть деньги на счете в банке. Она хочет купить мне (племяннику) квартиру, т. е. на мое имя. Как лучше это
- В понедельник продаю свою квартиру по ипотеке, конда банк мне на счет переведет деньги? Долго банк переводит деньги ?
- Подскажите, как переводить деньги на покупку квартиры, чтобы не заблокировали счёт в банке, и как быть с налогами?
- Можно ли завести счет в банке для перечисления алиментов, но чтобы с него мог снять деньги только ребенок по соверш-ию?
- Мировой Судья наложил арест на мой счет в банке, что можно предпринять?