Жилищное право
Затопило жильё после ремонта подрядной организацией
Подрядная организация проводит ремонт по замене стояков ХВС и ГВС в многоквартирном доме. Через неделю после замены сорвало запорный шаровый кран. Залило квартиру. Кран оказался с заводским браком. Кто виноват и что делать
Нужно писать официальную претензию в подрядную организацию, вызывать оценщиков и составлять акт. Одна копия за подписью и датой им, вторую лучше с подписью и датой подачи оставить себе обязательно. Обычно рассмотрение максимум дней 30..Далее по тому, как будет действовать подрядчик. Если признает вину.. супер. нет. тогда направляетесь в суд.
А вообоще, конечно, на будущее запорку (особенно с учетом, что она на вашей территории - у вас в квартире) лучше выбирать самим. пусть устанавливают они.. но под шумок лучше сразу нормальное ставить. А то подрядчики (особенно если это какой-нибудь кап ремонт дома) там экономят на всем... И есть риски попасться на подделки... или какой-нибудь откровенный Китай.... Сейчас когда будете менять, смотрите сразу европейцев. Вальтек, Бугатти, Итап, РБ. Эти делают качественные вещи из хорошей латуни. Я у себя, к примеру, РБ ставил.. долго изучал тему. эти 100% итальянцы. латунь хорошая, да и по надежности если, у меня дома скоро 8 год перешагнут.
Претензия к подрядной организацией. Не согласна, иск в в суд.
Обидно, доказать проблемно, хотя насчёт ТОЛЬКО открыто или закрыто, неправда.
Сергей Костюк
Правда. В тех. паспорте это указано. Или открыто, или закрыто. Промежуточное положение- грубое нарушения, приводящее к поломке. Пункт 6

Организация которая делала сантехнику...?
Сергей Костюк
Бугатти (Италия)
судиться придется, чтобы доказать чья вина
Виновата УК, так как она осуществляет обслуживание вашего дома. Пишите претензию к ним, а они уже сами пусть разбираются со своими контрагентами. Недавно так отсудил ущерб. Крышу ремонтировала подрядная организация, после ремонта протечка на последнем этаже. Клиент обратилась сама, УК отправила её в подрядную организацию. Написала исковое заявление в суд с претензией к подрядной организации. Суд ей отказал в иске. Ответчик у вас ваша управляющая организация.