Жилищное право

Затопили соседи, отказываются произвести ремонт.

Добрый день. Затопили соседи, отвалились обои, осыпался потолок. Составили акты обследования. Соседи предлагают своими силами произвести ремонт. То есть где обои отпали со штукатуркой поменять на подобные, где каким то чудом не отпали приклеить (к отпавшей штукатурке). Потолок кусками подштукатурить (что приведет к разности цвета). Нанимать организацию для восстановления квартиры отказывается, оплатить нанесенный ущерб тоже. Согласна только на "ремонт" своими силами. Подскажите, как правильно возместить ущерб? Может вызвать оценщиков и подать иск в суд? Тогда какие досудебные процедуры нужно соблюсти? Всем спасибо.
понятно.. высохнет- будут пятна.. обои 100% менять..
потолок - пятна небольшие, но будут..
своими силами.. пусть себе делают..
но - прежде чем в суд, нужна оценка специалиста.. заключение.. опять же деньги..
с соседей есть что "взять"?
Если "да" - предложите оплатить добровольно.. опишите ситуацию.. с судебными издержками...
нечего взять - смысл судиться?
на будущее - страхуйте квартиру...
понимаете... потратить еще.. минимум 50 000, а с соседей и взять нечего..
Мирас Таубаев
Лучший ответ
Елена Назарова Понимаю, квартира в новостройке, не успели застраховать... С Соседей толком взять не чего, да и не очень хотелось. Но нужно вернуть первоначальное состояние квартире. Добровольно хотят своими силами делать. Боюсь, что после их ремонта отвалятся остальные обои.
через неделю от ваших потёков на обоях и следа не останется... суд много не присудит
Елена Никулина
Елена Назарова прошло 2 недели, обои свернулись в трубочку, потолок полопался и проявились пятна, еще мысли есть?
Акт составлен. УК составляет смету и всё, её оплачивают. Интересно, у них там водяной матрас лопнул?
Елена Назарова УК не составляет смету, только акт.
Елена Назарова ))) матрас размером с зал, протекло через еще один этаж к нам.
Конечно, через суд--раз их вариант вас не устраивает, а на другой они не соглашаются. Если они работают ( иной доход), то потихоньку да взыщут всю сумму. Делайте лучше экспертизу/оценку ущерба не через ук.
оценка и в суд
Михаил Мокшин
надо знать чья вина. специалист стоит денег, чтобы оценить ущерб. да и ущерб, вроде не большой
Galina Kuchukbaeva
Елена Назарова Без согласования изменили водопровод. Поставили пластмассовый фильтр на машинку.
На будущее - застрахуйте квартиру. Страховая им мозг вынесет.
1. Делайте оценку, сумма по оценке обычно превосходит ожидания клиента.

2. Узнайте кто собственник, чем больше, тем проще получить $. Если у вас новостройка, то по документам собственников и зарегистрированных может и не быть.

3. Подавайте иск в суд.

4. Чем дольше они будут не платить по решению суда, тем больше % накапают.
===================
Если вы из Москвы и МО, то смогу вам помочь судом.
Ан
Антон111
Елена Назарова Спасибо, с радостью бы обратился к Вам, но я из Новосибирска.
Смету на ремонт квартиры Вам могут помочь посчитать smetus.com
И!
Ирина !