Жилищное право
Оформление квартиры в собственность.
Ответственным квартиросъёмщиком может быть только собственник квартиры? Или иной гражданин, постоянно зарегистрированный в выше указанном жилье? Спасибо.
ответственных квартиросъемщиков нет. вы не мешайте квартиросъемщика и собственника. если квартира в собственности, то любой зарегистрированный гражданин ничего там не имеет
Нет давно ответственных кв-в
Нет никаких ответственных и безответственных квартиросъемщиков. Есть или собственники, или наниматели.
Ответственных квартиросъемщиков давным давно не существует.
Ответственным квартиросъемщиком в муниципальной квартире является лицо, которое после заключения договора получило ордер на жилье. По объему прав и обязанностей члены семьи с нанимателем равны. Если квартира была приватизирована, то в данном случае ответственный квартиросъемщик будет именоваться собственником квартиры, если же собственников несколько, то все они будут считаться квартиросъемщиками. При продаже доли квартиры, собственник теряет право на данное жилье. Если же он прописан в квартире, то проживать он в ней сможет, а вот пользоваться и распоряжаться – нет. Что касается регистрации, то ответственный квартиросъемщик муниципальной собственности в обязательном порядке должен быть прописан в данной квартире. Если же он решил выписаться, то договор социального найма должен быть заключен на другого человека, то есть произойдет смена нанимателя.
Источник: http://77metrov.ru/otvetstvennyj-kvartirosemshhik.html Скопировано с сайта © http://77metrov.ru/
Ответственным квартиросъёмщиком может быть только собственник квартиры при условии он эту квартиру приватизировал, если не приватизировал, то он является нанимателем жилья, а собственник будет государство.
Если иной гражданин, постоянно зарегистрированный в выше указанном жилье не принимал участия в приватизации этой квартиры, то будет иметь право приватизировать эту квартиру или отказаться от приватизации с правом пожизненного проживания в этой квартире.