Жилищное право

Узаконивание перепланировки квартиры

Добрый день. Хотим узаконить в однокомнатной квартире перенос кухни в нежилое помещение (коридор-холл площадью 6,1м), это не прихожая, а помещение после прихожей, стена которого граничит с ванной и туалетом, никакие водо-коммуникации протягивать не надо, вентиляционная труба есть. Плита электрическая. Возможно ли узаконить такую перепланировку после того как она будет сделана? И квартира ипотечная.
Можно и после перепланировки.
Кто же его знает, возможно или нет.
Обращайся в администрацию, там рассмотрят.
Я так понимаю, вы же всё равно собрались узаконивать?
Если откажут - в суд, обжаловать.
Суд оставит в силе, будешь кв-ру в приводить в порядок.
Скорее всего придётся раскошелиться на инженерно-
строительную экспертизу и уже с ней идти в администрацию.
Я вёл через суды дела об узаконивании перепланировки.
Без экспертизы никак, ни один судья не будет выносить реше-
ние, а эта экспертиза одна из самых дорогостоящих.
Виктор Рожнов
Лучший ответ
Денис Соснягов А если без узаконивание? Если решим продавать, то вернём все на свои места?))) В этом доме есть точно такие же студии, по планировке, и кухней в этом месте, где мы хотим сделать, но только там нет перегородки между комнатой и кухней. Как я поняла, в последний момент решили эти студии в другой секции превратить в однокомнатные.
Узаконивать надо до перепланировки
Добрый день.
НЕЛЬЗЯ (основное):
любые мероприятия, ведущие к ухудшению условий проживания третьих лиц или ограничивающие доступ к общедомовым коммуникациям. Сюда, к примеру, можно отнести перенос стояков отопления, горячего и холодного водоснабжения, зашивка этих стояков сплошными коробами без лючков для инспектирования состояния труб;
- нарушение несущей способности здания. Этот пункт говорит о том, что ни в коем случае не стоит демонтировать несущие стены или устраивать в них проёмы без получения соответствующего разрешения на ремонт;
-врезка в общедомовые коммуникации отключающих или регулирующих устройств;
-уменьшение сечения или демонтаж вентиляционных каналов;
-увеличение нагрузки на перекрытия при заливке стяжки или замене материала перегородок на более тяжелые. Данный пункт относится, в основном, к домам с деревянными перекрытиями, в которых нельзя лить стяжку в пол, а также устанавливать джакузи, ванны, перегородки из пеноблоков без проведения проверочных расчетов; перенос водяного радиатора отопления на балкон или лоджию. При этом устраивать теплые электрические полы или радиаторы на балконе возможно;
-устройство водяных полов от систем отопления или горячего водоснабжения. Опять же, устройство электрических теплых полов никто не запрещает; затрагивание или частичный демонтаж несущих колонн, пилонов или диафрагм жесткости; устройство штроб в несущих стенах;
-устройство лоджий на всех этажах кроме первого; перепланировка чердака или технического этажа, если они не относятся к Вашей собственности. Многие собственники квартиры на последних этажах хотят частично присоединить чердак и сделать на неё лестницу из квартиры. К сожалению, данный пункт запрещает такие перепланировки;
-объединение газифицированной кухни с жилой комнатой;
- устройство проёма в перегородке между газифицированной кухней и комнатой без двери; любое затрагивание несущих стен, в том числе устройство проема, без согласования с организацией, проектировавшей здание;
-объединение лоджий и балконов с внутренними помещениями;
-затрагивание наружных стен с ослаблением несущей способности здания;
-устройство в помещении более одной антресоли;
- устройство на антресоли ванной комнаты, санузла, душевой, туалета и кухни;
Также для регистрации переустройства или переоборудования необходимо согласия залогодержателя (читайте кредитный договор).
Михаил Дудка
Денис Соснягов Из вышеперечисленного Вами я не вижу запрета на нашу ситуацию. Подключение новой кухни будет производиться к стоякам ванной комнаты, стены в квартире тронуты не будут, кроме закладывания проема гипроком (входа в нынешнюю кухню), газа нет, к стоякам и трубам доступ будет оставлен, снизу и сверху у соседей такая же планировка, и по проекту у них там нежилая комната. То что согласование от банка нужно, это понятно. Просто чтобы затевать всю эту бумажную волокиту, надо быть уверенным, что это будет результативно.
категорически запрещено "мокрые" места размещать над "сухими".. никогда НЕ согласуют .. исключение - первые этажи..
Денис Соснягов "Мокрые" места нельзя размещать над жилыми помещениями, а над нежилыми вроде можно, главное, чтобы газа не было
Такую перепланировку узаконить возможно. Но рекомендую делать это до ремонта, так как может измениться законодательство или нарушите какую-нибудь строительную или юридическую норму, коих очень много. О процессе согласования рекомендую прочесть эту подробную статью:
https://resog.ru/soglasovanie-pereplanirovki-kvartiry
Скорее всего, не разрешат. И делать надо ДО. Перенос кухни в прихожую запрещен.
Денис Соснягов Но это же не совсем прихожая. И у соседей снизу и сверху это нежилое помещение. Как я поняла из вычитанной мной информации по этому вопросу, то перенос не газифицированной кухни разрешён в нежилое помещение, если у соседей снизу это тоже нежилое помещение. И в этом помещение должно быть естественное освещение, которые будет из проходить из комнаты.