Жилищное право

Договор дарения см. вн

Отец дарит квартиру своей дочери и ее мужу. заключается два договора дарения долей квартиры, так? затем оплата гос. пошлины в размере 2тыс. рублей и поход в мфц? буду благодарна за шаблон договора. хотим без использования нотариальных услуг
Можно 1 договор. Можно 2, но тогда второй будет необходимо нотариально удостоверять. Задача-то какая вообще? Какой результат нужен? Если просто нужно зачем-то сделать дочь и её мужа собственниками 1/2 доли в праве на квартиру именно по ДД и при этом все друг другу доверяют - самый выгодный вариант: отец дарит всю квартиру дочери, дочь дарит 1/2 мужу. НДФЛ платить не надо и нотариальное удостоверение не потребуется.
Александр Лапченко
Лучший ответ
Глупо
Анна Нечитайло
Глупый отец. В случае расторжения брака половина квартиры так и останется в собственности его зятя.
Ерлан Шуменов
А зачем? Чтоб сейчас зять налог заплатил, а потом, вдруг разведутся, полквартиры оттяпать. Почему просто дочке не подарить?
Вот дурак!!! Они разведутся и муж приведет новую жену в квартиру отца!!! Чужие примеры ничему не учат... а зря.
Договор может быть один, одаряеиых будет двое. Образец договора можете найти в мфц. Если квартира совместно нажитое имущество супругов и супруга жива, то потребуется нотариально удостоверенное согласиие супруги.
без нотариуса нельзя, + зять заплатит 13% от кадастровой стоимости подарка.
Александр Ушаков И зачем им нотариус?
Муж будет очень недоволен таким подарком, т. к. заплатит налог 13% от кадастровой стоимости подаренной доли.
И дочь тоже в восторг не придет, т. к. придется платить из семейного бюджета.
Andrey Andrey
Добрый день.
1.Один Договор, где отец-Даритель, а Одариваемые зять и его дочь.
2.Отец и зять не являются близкими родственниками, а это значит, что у зятя в следствие приема дара возникнет обязанность по оплате НДФЛ в размере 13% от суммы дара.
3.Для получения грамотного ответа, надо понимать цель сего мероприятия?
без нотариуса неззя вроде