Жилищное право

Мать собралась делить со мной имущество

Всем привет. Ситуация такая: мне 22 года, живу в квартире с мамой. Зарабатываю пока мало, только выпустилась — ничего отдельного, естественно, нет. И вот недавно она заявила, что хочет разъехаться.

В квартире есть сособственник в виде моего отца, которому мы должны будем ещё отстегнуть денег за долю. При этом мама говорит, что ему будем платить с продажи пополам (то есть с меня — 500 тысяч). После этого на руках у меня останется такая сумма, на которую я ничего не куплю, даже студию, но её это не волнует. Сказала, бери ипотеку и едь куда хочешь. Сама она при этом при мужчине, ещё и зарабатывает приличные деньги. Что делать?... Не думала, что мне придётся такие острые темы поднимать в отношениях с родным человеком.
С такими родителями любой вариант подойдёт. Судя по сумме отката, кое-что останется
На 1кк должно хватить

Асель Аргупова
Лучший ответ
Вопрос ваш ещё не решён, на уровне разговоров, а вы уже запаниковали.

Поговорите с отцом и мамой и скажите что платить вам нечем.
Дмитрий Бабурин С мамой поговорила — сказала, что готова только на таких условиях. Если я начну требовать больше, значит будем воевать. А отец... пока молчит.
никто не может заставить собственника продать его имущество.. сколько квартира-то стоит и сколько в ней комнат ?
Коля Долженко
Откажитесь продавать свою долю, тогда ее доля будет стоить копейки (если и отец - против продажи). Можете вместе с ним выкупить ее долю
Bektas Bitibaev
А кто собственник квартиры в которой вы живете с мамой? Если собственников трое, родители и вы, и у каждого по 1/3 квартиры в собственности, то всё правильно. продали квартиру, разделили деньги на 3 равные части и каждый делает со своей долей то, что считает нужным. Что вас еще не устраивает? Всё законно, правильно и справедливо. Можете отказаться продавать свою долю и продолжать "счастливо" жить друг у друга "на головах", в условиях "коммуналки".
А личная жизнь мамы вообще не ваше дело. вам тоже никто не мешает и мужчину найти, и зарабатывать прилично.
а если собственники квартиры только ваши родители, у вас доли в собственности нет, то родители вам вообще ничего с продажи своей квартиры выделять не обязаны. ни одной копейки. их обязанности по вашему содержанию закончились в день вашего 18тилетия. и в таком случае спасибо большое надо им сказать, что они вам хоть что-то выделяют. сколько можно на родительской шее сидеть, дают вам деньги на первоначальный взнос на ипотеку, решайте свои проблемы с жильем самостоятельно.
а вы как предполагали "дележку" родительской квартиры? родители съезжают на помойку, вы остаетесь единоличной хозяйкой?
у вас абсолютно адекватная мама, которая нашла прекрасное решение квартирного вопроса.
Влад Зива
Дмитрий Бабурин Нет, когда-то был суд по разделу имущества, по которому я стала владелицей большей части квартиры. У мамы мелкий кусок, у папы ещё меньше. С чего вдруг я должна отдавать половину?
Отказывайся от продажи да и все.... раз у тебя большая доля то тебе и большая сумма в случае поодажи... никто тебя не обчдет продать
Turkin Arkadiy
Если вы не согласны, никто не может заставить вас продать свою долю. Максимум, что может сделать мама - продать свою, предварительно предложив ее выкупить вам.
Валерий Рохин
продажа - дело добровольное. Пусть идет лесом
Мама права. Вы закончили обучение. У нее своя жизнь есть, годы уходят. Продавайте квартиру, берите ипотеку. Сами потом спасибо маме скажете, что дала пинок во взрослую жизнь.
Vika Evstafieva
Татьяна Слепцова это не мать... а эгоистка
Сердар Какабаев Что ты несешь. Адекватная мать поможет. Какая на** ипотека? Чтоб она потом, пол жизни за ипотеку отдавала? И встает вопрос, за что тут можно сказать спасибо. Что ты взрослая стала, и можешь брать ипотеки и занимать у всех подряд. По факту, она только закончила учиться, ей не легко сразу ведь найти работу. Я могу предположить, что твоя мать так же с тобой поступила?)))
большая - это сколько?
правильно мама тебе все сказала.... выросла - живи как хочешь
чем же ты мамане-то насолила так?
(*|*armyanochka*|*)
Все такие проблемы решаются через суд или мама пусть забирает, что хочет . А вообще свобода от такой мамы в 100 раз лучше, чем нервы трепать при дележе имущества .
Baktybek-Asem Musagaliev
Похоже пришло время разъезжаться с мамой. Неожиданно, но... как говорят добро пожаловать во взрослую жизнь.
И если реально у Вас бОльшая дола - то суды.
Вусал Эйвазов
Откуда у вас бОльшая доля?
Так не соглашайтесь ни на что. Без вас мамаша всё равно ничего не сделает. Другое дело, что может вам нервы трепать.... Но, может, и к мужику свалит.... Вы же его не пустите в себе/вам жить--найдёте силы? А закон на вашей стороне.
Никто не может заставить вас продать свою долю.
Артур ...........
Не соглашайся на продажу доли.
Андрей )))
Обращайся в суд. Пусть по суду делят между собственниками в указанных долях, а не так как она говорит. .
Закир Абдуллин
Коля Долженко суд этим не занимается . мать предлагает не делить, а продавать
Коля Долженко там всё разделено давно. у каждого в собственности своя доля
Никакого "делить поровну" не должно быть. имеете право на большее - стойте на своём. Держитесь !
Можно посочувствовать. Но, какое отношение эта ситуация имеет к юристам? Все что можно ответить: получается, что квартира находится в долевой собственности граждан. А потому каждый из собственников может продать только свою долю. Если кто-то из собственников не согласен продать свою долю, то квартиру продать не получиться. А значит если Ваш отец будет возражать против продажи своей доли, то Ваша мать вправе будет продать только свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Отсюда поговорите с отцом и выкупите долю матери. Самое простое решение
Эля Lapochka )))
Не соглашайтесь. Скажите - разъедемся. Но - позже. Не ссорьтесь, но мягко настаивайте на своем.
Наталья Ильина
так матери в ноги поклонись, то делится с тобой.
Мама уже не обязана Вам помогать... Как это ни печально Вам слышать...

Ну, а почему действительно не взять кредит и выкупить ее долю? Если отец не требует свою... Пустите квартирантов. Сами с ними будете жить или уйдете на квартиру с более дешевой оплатой...

или возьмете свою сумму по разделу продажной суммы квартиры и опять же с кредитом и квартирантами выйдете из положения... Все решаемо.

А на маму не обижайтесь. Хотите, помните этот момент (да он и не забудется!) и верните ей его... А еще есть про вторую щеку... Удачи! Попросите кого-нибудь из знакомых или друзей помочь Вам в решении этого вопроса...
Алексей *********
Ну мало ли чего она там хочет....
Хотя условия приемлимые, договаривайся с отцом за его долю тебе оставить.
Ну или переезжай в область жить, там дешевле.
Анна Ватлина
Ты чем-то напугала свою мать, что она собралась делить с тобой имущество. Видимо, вы стОите друг друга. Отец молодец, что не фигурирует в этом грязном деле.
Татьяна Сеина
ты всегда можешь НЕ СОГЛАШАТЬСЯ НА ПРОДАЖУ)))
Делов то
Нужен юрист которому можно доверять
Таша Светлая
БольшАя или бОльшая?
Как я понял в квартире три собственника с разными долями собственности. Мать имеет право продать свою долю, предварительно предложив вам с отцом выкупить её долю. Вы с отцом вправе выкупить эту долю, выплатив ей сумму в соответствии с вашей долей. Но предварительно необходимо оценить стоимость всей квартиры и стоимость каждой доли в ней, возможно ваша сумма будет намного или немного меньше 500 т. р..
Берёте кредит, выплачиваете матери одна или совместно с отцом стоимость её доли и спокойно продолжаете одна или совместно с отцом в ней проживать.
"Зарабатываю пока мало". Кто-то мешает зарабатывать больше?
Семён Семён
подозреваю, что ветер дует от кавалера мамы. Альфонс?
вы вполне вправе не продавать свою долю.
Хорошо, если бы вы договорились с отцом о его несогласии на продажу его доли. например с не публичным условием, что позднее вы сами выкупите его часть.
В таком раскладе цена на метр квартиры должна сильно упасть.
А если ещё и доли в квартире выделялись лишь теоретически, без конкретизации по помещениям, то вашей маме придётся подавать в суд на фактическое разделение имущества. Вы не соглашайтесь и не участвуйте в оплате чиновничье-судебных услуг.
Тогда реальная стоимость доли вашей матери станет совсем малой.
А вот тут вы уже можете подумать о своём приоритетном праве выкупа маминой доли. Если работа позволяет, ищите ипотеку/кредит на выкуп её доли. Даже если для расчёта с банком придётся пустить в одну из комнат квартиранта (например студентку), то это вполне себе вариант.
Разумеется никакого "делить поровну" не должно быть. имеете право на большее - стойте на своём. Пусть подаёт в суд, несёт судебные издержки. В том числе и ваши издержки на адвоката по окончанию суда.
Неплохо бы вам в реале, по месту найти себе адвоката. мы здесь фантазёры теоретики. а там человек увидит реальные документы. Нет денег на найм? Может на работе юрист предприятия сможет помочь? Или со студенческих времён есть кореш с юрфака?
По существу квартира родителей, а не только мамина. Её там этот мужчина не науськал? Не соглашаться и идти в суд. Родители-родителями, но это тоже не дело. А папаня, что помалкивает? Решайте судом. Другое. Если у вас нет собственности, то и прав у вас нет. А так суд, если у вас права есть. И личная жизнь матери-её личное дело (главное, чтоб не альфонс и не кидалово).
"Когда не знаешь как поступить, поступай правильно"....Если квартиру приобрели родители, то только им решать, что с ней делать: продать, обменять, подарить, или вообще выбросить. а уж требовать у родителей что-либо, через суд, вообще недопустимо.... лучше просто, отойти в сторону.
в суд на неё подай
Если Вы верующий человек, то не скандалить, а молиться перед любой иконой Матери Божией, пока мать не откажется от идеи.

ПС. Такое бывает. Главное, молитесь и старайтесь не бояться.
Закир Абдуллин И оставайтесь жить на улице по совету В ауте
Я советую вам не нагнитать .Если это хорошая мама она услышит вас и вам постарается помочь а если нет то ну забирает все себе
Дмитрий Бабурин Я пыталась поговорить с ней по-хорошему. Но она мне сказала, что если я не готова на пополам, то значит «будем воевать»...
Отношения хорошие с мамой? Если да, то сядьте и по душам поговорите без Ора, грубостей и актёрства
Татьяна Слепцова мамы всякие нужны....))))) это не мать, а кукушка
Если ты прописана в этой квартире ты можешь оттуда не съезжать пока не заработаешь денег, а выгнать они не смогут тебя)
Увы не у всех в семье отношения хорошие, у вас видно каждый сам за себя.
Ваша мать имеет право продать свою долю, но не может принудить вас продать вашу. То есть вы можете жить там же, но будет новый сосед.
Это не мать