Жилищное право

как не остаться без жилья?

Здравствуйте.
Есть две однокомнатные квартиры.
Люди заинтересованные в этом вопросе (родственники мужа):
- Мать;
- Отчим;
-Два сына - мой муж и его брат (от отчима).
Первая квартира – принадлежит в равных долях моему Мужу и его Матери. Оба там прописаны.
Вторая – принадлежит Отчиму.
Второй сын прописан и проживает в другом государстве.
Мать и Отчим живут в Первой квартире (в квартире Матери).
Я и мой муж во Второй (в квартире Отчима).
Отчим очень давно оформил завещание на своего Сына.
Отношения между братьями напряженные и в случае смерти Отчима, второй Сын просто выкинет нас на улицу.
Мать отказывается переселяться в квартиру своего мужа (Отчима) по причине, что «привыкла жить там».
Получается, что после смерти Отчима, я и мой муж будем вынуждены на старости лет скитаться по съемным квартирам, потому что после смерти своего отца (Отчима), Второй сын продаст квартиру, в которой мы сейчас проживаем.
Как нам быть с мужем? Жить вчетвером (у нас сын) в однокомнатной квартире мы не сможем - уже проходили...
Можно ли оформить такой вариант:
1) Отчим, на свою квартиру, переделывает завещание на Мать;
Та, после его смерти, вступает в наследство. Мы с мужем живем и дальше в той же квартире Отчима.
2) Мать оформляет завещание на эту же квартиру Отчима - отписывает (завещает) своему Второму сыну.
Получится, что после смерти Матери, я и Муж переходим в квартиру Матери, а Второй сын делает уже со своей квартирой, что захочет.

Спасибо за ответы.
У нотариуса проконсультируйся. Лень читать этот опус.
Юлия Белоусова
Лучший ответ
можно всё, что угодно, главное, чтобы на ваш план мать с отчимом согласились, так-то не обязаны они вам на встречу идти. договаривайтесь, уговаривайте. и имейте в виду, что сегодня так завещание написали, а завтра передумали и переписали. или подарили свое имущество кому-то, или продали. могут своим имуществом распорядиться как пожелают.
не хотите скитаться по съемным квартирам, приобретайте собственное жилье, а не рассчитывайте на чужое.
Леха Телегин
Василий Чамеев Не обязаны, говорите...
Его мать с отчимом всю жизнь свои отношения выясняют: поженились, развелись, год назад снова поженились. Ему сейчас 76 лет, ей 67. После 30 лет мать за него замуж вышла. Как в советские времена говорили : "Так надо". Отчим, как узнал, что она забеременела, сбежал. Разница между братьями 12 лет. Мой муж с братом нянчился; потом деньги ему на обучение занимал, чтобы тот выучился на старшего помощника капитана... Спустя 4 года, отчим пришел к матери. Спустя еще время отчим моего мужа выжил из родной квартиры. Тот уехал в другую страну. Вернулся через 5 лет. Отчим ему деньги совал, чтобы тот обратно убрался. Муж отказался. Тогда отчим кинул ему ключи от своей хаты и сказал, чтобы он туда шел... По-хорошему, его мать должна была перейти в квартиру мужа. Не захотела...
Леха Телегин ну, как там мать с отчимом сходились-расходились детей никак не касается, нет у них права в личную жизнь родителей вмешиваться. и бурная родительская жизнь не означает, что они обязаны делать так, как вам захочется. после смерти отчима, ваш муж просто вернется в квартиру к матери, где у него есть доля в собственности. и, к стати, почему вы решили, что отчим умрет раньше своей жены? он при смерти уже? и зачем вам надо, чтобы отчим завещал свою квартиру жене, с тем, чтобы она потом завещала эту же квартиру другому сыну? чем не устраивает вариант, когда отчим напрямую сыну завещает квартиру? так-то завещания не бесплатно пишутся и за принятие наследства платить надо.
Леха Телегин так, если вы с вашим мужем большую жилплощадь не заработали, не отчим же виноват. претендовать на его квартиру вы никак не можете, так же не можете и мать из её квартиры выселить, зато она может быть против вашего вселения, сын и внук, если несовершеннолетние, пожалуйста, а жена сына ей может и не нужна в квартире.
мать, если на момент смерти мужа, жива будет, унаследует 1/4 часть его квартиры, вот и уговаривайте её расширять жилплощадь. а то, если мать умрет первая, то вы вообще ни с чем останетесь, её доля в однокомнатной квартире, если без завещания, разделится на двух сыновей и мужа. придется либо продавать квартиру и делить на троих в соответствии с их долями, либо искать другую возможность двум другим наследникам их доли выплачивать.
А где юридический вопрос? Проблема в чем?
У вас социальные вопросы
Анна Кудина
А что у вас лично имеется из жилья? Вам в любом случае либо снимать жильё, либо покупать что-то с добавлением денег от продажи доли мужа в квартире, ст. 250 ГК РФ. Не факт, что мама мужа завещание на сына оставит.
Вы можете сколь угодно рассчитывать, а решать будут Ваши родители, и делить квартиры тоже будут они. Вы бы лучше озаботились покупкой собственного жилья, а то действительно, на старости лет будете скитаться по съёмным
Аташ Хоммыев
Если отчим хочет оставить наследство только одному сыну, то ничто и никто его не может заставить написать завещание на кого-либо другого.
Julian Roche
Это маразм? У Вашего мужа есть доля в квартире, как Вы называете ее - первая квартира, а потому он и при его желании Вы вправе пользоваться этой квартирой.
Отчим, на свою квартиру, переделывает завещание на Мать;?.
как вы его убедите это сделать. ..
ну если только больной совсем на головенку..