Жилищное право

Сдача квартиры, права хозяина жилья

Сняла квартиру за 10тыс, оплатила в день заезда, и в этот день нашла квартиру с лучшими условиями и дешевле. К вечеру написала хозяйке что хочу забрать деньги и обьяснила всю причину. Она мне сказала что мои деньги уже успела потратить, оплатила там на свои нужды и у нее нет денег. Я предложила ей что для удобства могу пожить еще 5 дней, а там пускай отдает те деньги которые я "недопрожила" у нее на квартире. Она все равно сказала что не даст мне их пока не найдет другого жителя. Но пока она ищет может пройти и месяц и деньги не вернут тогда, ведь я прожила тот срок за который заплатила. И по видемому она так и хочет сделать. И сама суть вопроса: имеет ли она право не отдавать мне деньги?
Договора письменного не было
Договор письменный заключали? нет?
Тогда все по устной договоренности
Сергей Сафронов
Лучший ответ
Алексей Скрипкин Договора не было, она его не расспечатала
Так как нет договора найма все регулируется устно, вы и передачу денег не оформили распиской, так что видимо вам надо дожить месяц до конца или забыть об этих деньгах
Досрочное расторжение- по условиям договора. Обычно предупреждать должны за месяц. Не прописаны условия досрочного расторжения? Тогда по закону- предупредить должны за 3 месяца. Не было договора и расписки? Тогда вас можно просто выставить за дверь.
Если вы подписали договор, то она не может вас просто так выгнать, а вы не можете просто так забрать деньги и ухать. Вы должны предупредить её о намерении расторгнуть договор за определённый срок и этот срок оплатить.
* Медведевы
Не соблюдена письменная форма сделки, поэтому вам никто ничего не обязан.
Кроме того, собственник несет убытки из за таких вот "прыгунов".
После соглашения или подписания договора об аренде она имеет право тратить деньги а вот возврат даже у банков это срок от 15 до 45 дней. так что или живи месяц в ее квартире или же переезжай но жди денег.
Артём Архипов
Если Договора не было, то вы вообще в квартире находитесь на птичьих правах
Квартиру сняли, но потом нашли лучший вариант. Это как???
Сергей Васёв
Был заключен и оплачен устный договор найма жилого помещения. Его расторжение допускается по соглашению сторон. Или по инициативе нанимателя. Но только в том случае, если он обнаружил в жилье скрытые недостатки, которые препятствуют нормальному пользованию жильем. В вашем случае, как я понимаю, таковых причин нет. Значит, вам деньги возвращать не обязаны вовсе. Доживайте до конца месяца и съезжайте
Произвол!
Tanechka Sorokina
Александра, вы должны понимать, что хозяйка сдала вам квартиру на месяц, она могла тоже пригласить кого-то другого в эту квартиру, но договорилась с вами. Если договора не было - то надо понять и простить. Пожить месяц в квартире и съехать. Если был договор - то действовать строго по договору. Хозяйка полностью выполнила свои обязательства - предоставила вам квартиру на месяц.
Это уже ее деньги, а не ваши фактически, а у вас возможность пользоваться ее квартирой, пока она не передумала.

PS Заметьте также, что она пошла вам на встречу, сказав, что будет искать другого жителя, а могла бы этого тоже не делать и была бы права.
Diana Omarova
Добрый день Александра,
В вашем случае, должен был быть составлен письменный договор найма жилого помещения на основании:
ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Не соблюдение письменной формы договора, влечет ничтожность вашей сделки.
В квартире вы находитесь, как выше сказали, на птичьих правах, но и ваши деньги у хозяйки находятся не совсем правильно :).
Проще не раздувать скандал из-за 10000 рублей, а полюбовно дожить в этом помещении.
Я сдаю квартиру и условий нет по сроку проживания... человек съезжает когда хочет... и деньги возвращаю..
Ion Iacub
Diana Omarova Это нетипично, так обычно не делают, поскольку это не выгодно.