Жилищное право

Сообщили в налоговую о сдаче квартиры!

У меня в собственности однокомнатная квартира в Долгопрудном. С февраля 2012 года там проживали дальние родственники и Обнинска. Сейчас их предупредили, что с Нового года мы с мужем будем там проживать сами, прописаны мы в Москве, сын вырос, и мы хотим отдельно жить. Родственники естественно обижены. Из департамента участковому пришла бумага проверить квартиру на наличие жильцов и сдачи квартиры. Когда участковый пришел к нему с проверкой, он сказал что платит нам за квартиру 19 тысяч и подписал эту бумагу. Участковый естественно меня вызвал, и попросил, что бы я сделала договор задним числом и он приложит этот договор к бумаге и отправит. Я отказалась, т. к. квартира не сдавалась, деньги под расписки не передавались и никаких договоров удостоверенных подписями не имеется. Думаю что от обиды этот родственник сам сообщил в налоговую. Какие мои дальнейшие действия, и чем мне это может грозить?
О*
Олеся * ...
Заплати и живи спокойно. . .
Закон надо соблюдать.
Оксана Ашугова
Лучший ответ
Олеся * ... Заплатить за то, что разрешили остановиться в квартире родственникам?
Александр Зандер А какие законы здесь не соблюдены, по-Вашему?
без договора и без расписок и квитанций не докажут ничего ..стойте на своём. . что сдавали бесплатно. . родственники могут жить и без договора
родственника надо бы по-хорошему закрыть за клевету. Или ожать с него бабок за примирение. Этак по 19 тыс за каждый месяц.
Юрий Платов
Юрий Платов И, опять же, никаких доброжелателей сейчас нет, есть конкретный заявитель.
в налоговой говорите, что деньги не брали, потому что родственники
а родственникам скажите - пусть заплатят по 19 тысяч за каждый месяц проживания под расписку
Из какого "департамента" "бумага"?
И почему вы сразу решили, что это родственники в отместку за просьбу освободить квартиру настучали в налоговую?
На мой взгляд, раз в квартире нет счетчиков и оплата ряда коммунал. услуг с проживающих (зарегенных) , и при этом у вас никто не зареген в этой квартире, но факт. проживает и пользуется коммунал. ресурсами, что легко выявить по регулярной оплате счетов за электроэнергию и опросу соседей ( к тому же при опросе участковым собственника - Вас и факт проживающих- родственники, вы все признались, что факт. проживание имело место) ,
то речь идет о недоплате по комм. услугам за 2 проживающих, и соотв. о возможном взыскании.
И нарушении правил регистрации граждан.
Про налоговую можно беспокоиться только при наличии договора найма, в кот. установлен размер платы за найм, и финдоков об исполнении обязательств по договору нанимателем ( выписки по счету, если безналом оплата или расписки, если налом) .
Что там на самом деле у вас с родственниками, из вашего вопроса и комментов, понять невозможно: вселили вы их безвозмездно проживать или возмездно, ясно только, что договора или соглашения о порядке пользования нет. Про финдоки- неизвестно.
Ольга Турова
Родственника - в шею. Срок для выселения - пару дней. Департамент пусть взыскивает деньги в установленном законом порядке - судебном и с предъявлением доказательств своей правоты. Участковый пусть в суде рассказывает как он получил эту ничем не подтвержденную бумагу и почему поверил клевете. Вы квартиру не сдавали и писать договор задним числом - верх идиотизма.
Запомните - все денежные обязательства должны подтверждаться документально, т. е. письменными расписками и договорами.
А с родней, пусть и дальней в следующий раз не связывайтесь. Пустите жить чужих и по договору, не садитесь с ними пить чай и не заводите дружеских отношений иначе насрут на голову и еще вы должны останетесь.
Налоговая ошибаться не может! Осталось только с "хлопотливого" уродственника взыскать по суду ежемесячную арендную плату в размере 19 тысяч за 33 месяца...: -))) Участковый является свидетелем устного договора, озвученного вашим приживальцем...
Михаил Волохов
Эдуард Акопьянц письмо пришло не из налоговой . а из департамента
Слово "сдавали" забудьте, просто пустили бесплатно пожить. Не хотят по-хорошему, значит предупредите, только не по телефону, чтобы не записали разговор, что, если они снимали за деньги, то расписок о полученных суммах нет, придется им раскошелиться на 19000 за N-количество месяцев. Пусть выбирают. Тем более есть его письменные показания, что они снимали за деньги. суд примет во снимание. Вопрос, кто бОльшую головную боль себе нажил
вы все очень правильно сделали. стойте на своей версии. и гоните этих уродов из своей квартиры
Сергей Тютюник
Показывал ли Вам участковый данное письмо из налоговой?
Олеся * ... Участковый зачитала запрос из департамента о проверке жильцов
Ксения Ильченко За комуналку платите исправно?
Без расписок ничего не докажут.