Жилищное право

Если человек сел или села в тюрьму, то лишается ли он право на жилье, в котором он проживал и был хозяином?

Я думаю, что по закону нет, хотя некоторые родственники проводят махинации с квартирой в результате чего освободившийся человек становиться бомжом и возвращается обратно в тюрьму так как ему не где и не на что жить. И имеет ли право освобожденный человек на работу и трудоустройства . Вопрос затрагивает и жилищное и конституционное право человека .
ПРАВО НА ЖИЛЬЕ ОСТАЕТСЯ И НА МУНИЦИПАЛЬНОЕ, И, КОНЕЧНО, НА СОБСТВЕННОЕ. Махинации бывают, особенно с муниципальным. Придется судиться с теми, кто его приобрел после приватизации. Иногда сидельцы сами подписывают документы на продажу своего жилья. Ну тут уж сами лопухнулись.
Серега Савенков
Лучший ответ
Нет не лишается.
Уточните вопрос: 1. Квартира приватизирована? 2. В каких долях?

Статья 313. Вопросы, решаемые судом одновременно с постановлением приговора

2. При наличии у осужденного имущества или жилища, остающихся без присмотра, суд выносит определение или постановление о принятии мер по их охране.

Согласно закону выписать своего осужденного без его согласия можно только из муниципальной квартиры и только после вступления приговора в силу.

Если осужденный не захотел в свое время участвовать в приватизации, его выписка возможна только с его письменного согласия и только на время его пребывания в местах лишения свободы. Для этого требуется, чтобы бланк из паспортного стола был заверен администрацией тюрьмы или лагеря.
В случае если осужденный принимал участие в приватизации, выписать его возможно, а провести сделку по купле-продаже без его согласия нельзя. Это связано с необходимостью его личного присутствия при оформлении сделки.
Если приватизация была произведена во время нахождения гражданина под следствием и им был оформлен отказ от приватизации, его согласие на выписку не требуется и она может быть произведена при предъявлении приговора суда.
Натали
Махинации возможны..
Борис Курынов
Если он не должен и преобрёл недвижимость правильным путём, то если он собственник, то останется конечно с ним
Бред все это. Историю даже знаю, когда собственность частную отжать не могли. Человек сидел в тюрьме, к нему постоянно приходили и говорили подпиши, а он их послал. В итоге вышел и ничего не потерял. Любые махинации - нарушение закона. Так что смело судите, а так все должно быть круто и работать он тоже может. Чем же бывшие зэки занимаются?
Нет
М.
Мейрамђек .
квартира муниципальная живем вдвоем мужа посадили он главный квартиросъемщик дом попал под расселение дали квартиру как ему прописаться в новой квартире