Жилищное право

Имеем ли право наотдельное жилье?

Юридический вопрос. По договору социального найма, проживаем в квартире общая площадь 40 кв.м, жилая 26кв.м (доме, который подлежит сносу и нас расселяют) : моя мать(инвалид 2 гр. пожизненно), наниматель жилого помещения, я, 1985г.р. проживаю в гражданском браке, мой брат в зарегистррованном браке и родился ребенок 11.11.2009г., которую прописывают в данную квартиру, моя сестра, которая так же состаит в зарегистрированном браке. Муж сестры и жена брата в собственности жилья не имеют. Итого в квартире зарегистрированно пять человек: 1. Мать - наниматель; 2. Брат ; 3. Ребенок брата 11,11,2009г.р.; 4. Я; 5. Сестра; На основании жилищного законодательства учетная норма жилой площади на человека, составляет меньще установленной законом и таким образом было подано заявление на улучшение жилищных условийи, постановки на учет в качестве нужающихся в улучшении жил. условий, и предоставлении отдельного жилья наждому члену семьи, а именно: 1. матери инвалиду; 2. мне совершеннолетней, дееспособной; 3. Брату и его дочери(и жене); 4. Сестре(и мужу); Имеем ли мы, по закону, право на получение отдельных квартир???
для этого необходимо узаконить ваше положение. хотя в ЖК РФ есть такая статья, но на практике это очень часто не соблюдается.
Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
я бы посоветовал вам определить порядок оплаты коммунальных платежей
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
когда вы это сделаете, у жилищной комиссии не будет основания для предоставления одной, но большой квартиры.
а еще лучш каждой вашей семье встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) :
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
Владимир Симанович
Лучший ответ
Максимум две квартиры получите. Матери и Вам с сестрой, брату с ребенком
при расселении будут учитывать только зарегистрированных в квартире
кто расселяет? вы сейчас стоите на очереди на улучшение жилищных условий?
4 квартиры вы точно не получите
Innesa Tkatch
имеете полное право
Валера Щеглов