Жилищное право

Право на жилье осужденного

Гр. осужден в 1992 году на 4 года ,выписан из муниципального жилья , где зарегистрирован как член семьи нанимателя, в 1993 году. По старому ЖК он утрачивает право на жилье ,сохранялось до приведения приговора суда в исполнение.Постановлением Конст. Суда от1995 года эти нормы утрачивают силу. К его ситуации это же не относится, только к осужденным после 23.06.95 года? Перечитала массу коментариев, но похоже сколько юристов- столько и мнений.
решения Конституционного суда применяются с момента их вынесения и обратной силы не имеют. Вы могли бы ссылаться на Конституцию, по которой никто произвольно не может быть лишен права на жилье, но все сроки давности давно истекли
Зарган Ахмедова
Лучший ответ
Татьяна Гордиенко Конст. Суд от 1995 г.,попрвка в п.8 ст 60 ЖК РСФСР от 2001г. А по срокам - если со стороны интересов членов его семьи, можно срок исчислять с момента обнаружения нарушеных прав, например в этом году пошла в РКЦ за выпиской и узнала, что он числится в ней , квартире,как член семьи.( в последней справке он снят с рег. учета 2002 г.). Ситуация будет абсурдной если все осужденные до 1995 года ломануться в суды.
нормы утрачивают силу с какого времени? если этого нет, то с момента их принятия, следовательно он имеет право на жилье
Конституционной Суд в Постановлении от 23 июня 1995 г. N 8-П признал, что в п. 8 ч. 2 ст. 60 ЖК, по существу, установлено правило, в соответствии с которым признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением обуславливается не столько его отсутствием более 6 месяцев, сколько приведением в исполнение приговора суда. Конституционный Суд признал, что это противоречит ст. 2, 55, 40 и ч. 1 ст. 27 Конституции. Применительно к анализируемой статье в Постановлении Суда сказано, что положения оспариваемой нормы противоречат провозглашенному этой статьей праву гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, не ограниченному какими-либо сроками. В Постановлении также отмечается дискриминационный характер оспариваемой нормы, так как ею вводится не предусмотренное уголовным законодательством дополнительное наказание в виде лишения жилплощади.
Признав оспариваемую норму неконституционной, Суд решил, что временное отсутствие лица, в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием для лишения права пользования жилым помещением!!! !
Оля Барвинок
Татьяна Гордиенко Спасибо за ответ.И далее в коментарии к этому постановлению написано," таким образом, если гражданин был осуден к лишению свободы на срок свыше 6 мес .после 23.06 1995 г и в связи с осуждением снят с рег.учета....имеет право....Здесь же рссматривается до и после. И в это время была принята новая Конституция .постановление КС РФ обратнойсилы не имеет.
все равно сцуки выписывают
Sa
Sandra