Жилищное право
Узаконить право на жилье
Родители купили 10 лет назад дом у знакомых. Документы сразу не переоформили. Папа умер и мама решила, узаконить права на жилье. А хозяин дома теперь отказывает. Как быть и есть ли шансы доказать что жилье пренадлежит родителям
Верните чужой дом хозяину.
Евгений Шептаев
Прошу совета у компетентных людей, а не у вас
Раз не оформили, значит не принадлежит. Смотрите, какие остались бумаги, может долговые расписки. Но прошло столько времени, что шансов нет. Сходите с документами к платному юристу на прием.
Договор купли-продажи есть? Если есть- идите с ним к юристу консультироваться.
М. б. расписка не нужна, как и акт передачи, потому что договором деньги и дом передаются.
Но если 10 лет назад. то в 2005 году, и договор должен быть зареген в Росреестре- не зареген- недействительный. и зареген должен быть переход права на покупателя по договору.
М. б. есть возможность волочь продавца в суд, ибо он уклоняется от осуществл. юрид. значмых действий- регистр. договора купли-продажи, подачи заявления о регистр. перехода права на покупателя.
Жилой дом с зем. участком должен был продаваться.
Неизвестно, что там за договор слеплен был. если он вообще есть. м. б. он просто требованиям закона не соответсвует. М. б. и "хозяин"- продавец который, вовсе правомочий собственника не имел и не имеет.
Запрос подавайте в ЕГРП о зарегенных правах на объект- жилой дом и зем. участок, и в БТИ заодно (вдруг сделка и права регились до 98 года). Узнаете хоть, кто собственник в н. в..
Родители ваши, Полечка, простофили, к сожалению....
К юристу- на очную консультацию со всеми имеющ. доками- договором, квит. об оплате жилищ. и комм. услуг, иное.
Вы платили налог за дом? За землю? 10 лет-это очень много. Договор с энергоснабжающей организацией! Квитки за свет!! Если в доме централизованное водоснабжение и канализация, тоже должны быть счета, и за газ!!!! На чье имя все счета!
Евгений Шептаев
Все есть Все квитанции на маму
Расписка за переданные деньги за дом есть?
Евгений Шептаев
нет уже