Жилищное право
Ст. 40 конституции. Право на жилье
Добрый вечер. Вопрос к знающим людям. Подскажите пожалуйста имею ли я право на жилье в Красноярске если прописка краевая? Собственного жилья не имею. И куда в данном случае нужно обращаться?
Нет "прописки" вообще, и "краевой" в частности.
Регистрация по месту жительства в насел. пункте по определ. адресу.
на жилучет принимают по месту жительства по учетной норме, кот. устанавл. местным НПА.
В ЖК смотреть надо, а не в Конституцию.
Русским же языком написано в в ч. 3 ст. 40 Конституции РФ:
"Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами."
Два раз ссылка на закон, на ЖК РФ в вашем случае, если вы не судья, не работник полиции или образования, не военнослужащий.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/
Обращаться в уполном. оргн исполнит. власти по месту жительства с заявлением о признании малоимущей в целях постановки на жилучет и признании нуждающейся в жилом помещениии.
Если признают нужд. жилым помещениям по ст. 51 ЖК РФ, то получите безвозмездно по договору соцнайма жилое помещение по норме предоставления в порядке очереди, лет через 20-25.
В ЖК смотреть надо, а не в Конституцию.
Роман Рановский
По месту регистрации. в администрации сказали что на очередь ставят ТОЛЬКО МАЛОИМУЩИХ и все
Покупайте, кто мешает-то. А на очередь не поставят. На очередь только по месту постоянной регистрации. И, как вам правильно сказали, надо иметь жилплощадь меньше учетной нормы на члена семьи, и быть нищим.
детский сад
а квартиру на Тверской не хотите?
Роман Рановский
Нет. Я задала вопрос знающим людям, а не тем кто свои 5 копеек воткнет в любой вопрос.
Имеете право купить, снимать. Если будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий- поставят на очередь. На пройдет и ста лет как получите
у вас будет право на жилье, если купите
или выдадут на какой либо работе
Право имеете. Но предоставить жилье Вам никто не обязан.
забудьте все что там написано.. это ненаучная фантастика))
Роман Рановский
Я конечно понимаю что у нас иметь право и воспользоваться правом не одно и то же. Но все же... просто интересно.
В Крае получишь, если колхозом живешь в крохотной квартире с родственниками.. Через 20 лет.. См. ст. 50,51 ЖК РФ - условия постановки на учет.. Учись, работай тяжело, копи, покупай комнату .потом квартиру.. Кредитов НЕ Брать! Рекомендую..
Роман Рановский
В общем ничего "просто" не бывает:)