Жилищное право

. Нет ли противоречея между статьями Советской Конституции и Российской в вопросах жилья в сторону ухудшения?

Знаю, что по Советской Конституции на каждого члена семьи должно было приходиться не менее 9 кв. метров ЖИЛОЙ площади. Если получалось существенно меньше, семью ставили в очередь на улучшение жилищных условий. А сейчас норма составляет 11 кв. метров... общей площади, куда входят прихожая, сан. узел и балконы. Фактически в нашей квартире на каждого члена семьи получается 6,5 кв. метров, но нам упорно твердят, что никакое улучшение нам не положено. Надо ли нам подавать иск в Конституционный суд РФ?
Не знаете.
Это вы себе придумали.
Не было в Конст. СССР учетной нормы, и в Конституции РФ ее нет.
ЖК РФ в н. в. регулируются жилищ. правоотношения.
И в ЖК РФ нет учетной нормы конкретной. По ЖК РФ право устанавливать учетную нормы предоставлено местным органам исполнит. власти.
Если в вашем населенном пункте уполном. органом власти установлена такая учетная норма, то обжаловать нет оснований.
Учетная норма применяется в целях постановки на жилучет.
Норма предоставления (обычно выше, чем учетная) применяется при обеспечении очередников.
Kate Alexandrovna
Лучший ответ
Ни одна Конституция в истории человечества нормы жилой площади никогда не устанавливала, Людмила. О 9 кв. метрах на человека речь шла в ЖК РСФСР, утратившем свою силу 1 марта 2005 года. По ныне действующему законодательству (ст. 50 ЖК РФ) социальное жилье, в размерах установленных органом местного самоуправления, предоставляется гражданам, признанным в установленном законом порядке малоимущими. (ст. 49 ЖК РФ)
Во-первых, эти нормы установлены не Конституцией. Во-вторых, Советскую Конституцию отменили в результате государственного переворота, и между ней и Конституцией РФ могут быть абсолютно любые "ухудшения".
Ильдар Зайниев
балконы не входят в общ. площадь жилого помещения.
В Советской Конституции ст. 44, право на жилище было гарантировано ГРАЖДАНАМ государством и его воплощеним было небывалое жилищное строительство.
По Конституции ст. 40 РФ, граждан РФ уже нет. Вместо этого написано " 1. Каждый имеет право на жилище" Слово "каждый" может означать, каждый второй. третий и тд.
норма сейчас- разная- в зависимости от региона. Для постановки на очередь нужно быть еще и малоимущими. Тогда встанете в заветную очередь, которая не движется. Вам бумажка что ли нужна? Сейчас такое количество социальных программ что жилья нет лишь у совсем ленивых.
Предоставляется только тем малоимущим, которые признаны нуждающимися в жилых помещениях. То есть для получения жилого помещения по договору социального найма необходимо быть одновременно и малоимущим и нуждающимся. Если являетесь малоимущим, но не нуждающимся, то не поставят на учёт для получения жилья по договору соц. найма. Также не поставят на учёт, если Вы нуждающийся, но не малоимущий.
Вы получили отказ? На основании чего Вам отказано? Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, обратитесь в суд.