Жилищное право

При каком условии может быть расторгнут договор найма жилья со стороны наймодателя?

На какой закон следует ссылаться при расторжении договора найма по факту смерти наемщика? Могут ли родственники претендовать на данное жилье?
Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
Михаил Посредников
Лучший ответ
Если наниматель был зарегистрирован на данной площади один, то родственники никак не могут претендовать на это жилье.
Найма какого? Коммерческого или социального?
Mona 4
П. 5 ст. 83 ЖК РФ .- Договор социального найма прекращается со смертью одиноко проживавшего нанимателя. Если родственники были вселены на жилплощад ь умершего нанимателя в качестве членов его семьи, то они вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору соц. найма (п. 2 ст. 82 ЖК РФ).
Тимофей Гер
При нецелевом использовании помещения (наприме вы устроили бассейн без соответствующего разрешения) , при неоплата более 6 мес, если по вине арендатора разрушается помещение (вы снесли все несущие перегородки, увеличив риск разрушения) . Но сначала предоставляется срок для устранения недостатков, если не устранены через суд выселяют. Если у вас договор социального найма (т. е. гос или муниципальное) родственники имеют право переписать на себя этот договор) . Да почитайте Жилищный кодекс, там все очень доступно. Только сначала изучите оглавление. К разным типам найма, разным категориям разные требования.
Vla Den