Жилищное право

При найме жилья у соб-ка договор аоенды или найма заключается?

Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Так что найма.
Тахмина Айдарова
Лучший ответ
Мы сдаём свою комнату без просредников. Два лица (я и квартиросъёмщик) составляем вместе договор-вместе подписываем его и всё. Но в январе прогорели с квартирантами--не заплатили И ВСЁ--нет-говорит денег хоть убейте. Ну договор расссторгли, а их долг остался нам. Заменили замок--на всякий случай. Официально всё не делаем--слишком много берут за свои услуги--да и доверия как то нет. Всегда хорошие квартиросъёмщики приходят--за исключение одних. Сдаём уже 3 года.
Американец отвечает со стороны квартиронанимателей. Это они могут остаться и без денег, которые они уже заплатили якобы хозяину, и без жилья.. . То есть придет настоящий хозяин этой квартиры и скажет: пошли вон.
Для физических лиц - договор найма. Для юридических лиц - договор аренды.
если стороны физические лица
то найм
Антон Власин
Лучше заключить и оформить это официально, иначе много случаев кидалова - останетесь и без денег и жилья
Договор аренды лучше всего заключить, чтобы не кинули.
Ekaterina Pototskaya