Жилищное право

Жилье в соб - ти, никто не зарегистрирован. В счетах на оплату жил.ком-я выставляет потребление всех услуг на 1 чел. Пра

В счетах на оплату жилья и коммунальных услуг должен выставляться только счет за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, поскольку собственник несет бремя содержания своего имущества + отопление. А вот как товарищ выше советует... обратится в разные досудебные инстанции это все ерунда, увы и ах. Роспотребнадзор по Сыктывкару, максимум посмотрит ситуацию, ну привлечет к ответственности нарушителя... а вобще они любители спихивать все на Управление ЖКХ Администрации МО ГО и все это на долго растянется. Прокуратура.... напишет, что это гражданско-правовой спор и отправит суд... Чтобы реально защитить свои права, нужно:
- написать досудебную претензию УК, отправить в ее адрес заказным письмом с уведомлением о вручении с вложенной описью;
- после получения отрицательного либо не получения ответа вовсе подавать исковое заявление в суд о признании действия ответчика незаконными и взыскании неосновательного обогащения + проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.
Вкратце вот. С уважением К. К. Моисеев, младший.
Николай Горбунков
Лучший ответ
в счетах на оплату должно быть только отопление и обслуживание дома
без потребления услуг
Mariam Nasibullina
НЕ правильно. Постановление Правительства №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".
п. 38. В платежном документе указываются:
ри отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения)
Закажите сверку расчетов, срок изготовления - три рабочих дня. Далее обратитесь с жалобой в роспотребнадзор и прокуратуру с требованием привлечь директора вашей УО по ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей.

И попросту не платите лишнего.