Жилищное право

Отец не живёт со мной и мамой 15 лет. прописан.Лицевой счёт за оплаты ком услуг отдельный. Он не платит.

Встал вопрос о приватизации. Квартира муниципальная Можно ли его выписать через муниципалитет? И сможет ли он потом продать свою часть, если она не отдельная комната?
Продать он не сможет, не предложив Вам выкупить свою долю. За неуплату услуг ЖКХ суд можеть выселить в общежитие. Но то же проблема может быть. Он перед судом может заплатить 100 рублей и скажет: "Я начал гасить задолжность. "
Владимир Ядрышников
Лучший ответ
муниципальные жилищные органы могут в судебном порядке, если в этом заинтересованы
Статья 90 ЖК РФ. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (6 кв. м жилой площади)
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (но это надо установить, куда) .
Если и на него приватизировать, то подарить свою долю сможет без Вашего согласия, продать - сначала должен предложить вам выкупить свою долю, не выкупите - кому угодно. Если приватизируете только на себя, то если объявится, сможет отменить договор приватизации в судебном порядке.
__
_Aiym_ _Aidyn_
выписать можно только через суд. Если он будет участвовать в приватизации, то может затем свою долю продать кому захочет, даже по 1 метру кучке таджиков и тогда вам будет ооочень туго
Dumitru Carablud