Жилищное право
Есть ли в конституции/законах России что-нибудь о том что жилье должно быть у каждого гражданина?
Должны ли обеспечивать жильем например бомжей?
канэшна.. .
право на жилище есть у каждого, ст. 40 Конституции РФ
На общих основаниях.... вставай на очередь жди лет 20-30 либо снимай.... покупай
В Конституции сказано: Каждый гражданин имеет право на жилье. Но не сказано за чей счет. Это оставляют пространство для фантазии.
КОНСТИТУЦИЯ РФ
Статья 40
1.Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
2.Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
3.Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Право на жилище ты имеешь, а вот самого жилища можешь и не иметь и Конституция этого не гарантирует! Всё отдано на откуп чиновникам, не подмажешь - не получишь!
Статья 40
На то и БОМЖ, который не должен по определению иметь жильё.
Право на жилище у вас есть, однако это право не порождает обязанность государства обеспечивать всех и каждого жилищем.
Нет, этого даже в СССР не смогли достигнуть.
есть, ст. 40 Конституции РФ гарантирует право на жилище каждому гражданину, а власть обязывает создавать условия для осуществления этого права. Также в ней оговаривается, что малоимущим и иным нуждающимся, жилище предоставляется бесплатно из гос. фодов
Бомжей с компьютерами обеспечивают жильем во вторую очередь, а в первую - обеспечивают бомжей с айфонами.
Есть то оно есть, но не каждый им воспользуется...